По достижению 20 лет льготной выслуги я могу уволиться со службы на пенсию, если у меня идёт контракт?
Добрый день, Андрей!
Прежде всего, следует внимательно перечитать контракт, в котором прописаны все случаи увольнения со службы. Контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.
Прошу принять к сведению, что основания и причины увольнения из ВС РФ изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В указанном Законе сказано, когда военнослужащий может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение. Акцентирую внимание на часть 6 этой статьи: " Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин".