Нужно ли получать акт об отказе от преимущественного права при продаже доли в ОДС с участием детей?
Нотариус прав.
При продаже доли, другие сособственники имеют право преимущественной покупки.
Поскольку мать желая продать долю не может выступать от детей законным представителем и выразить согласие или несогласие о покупке доли, законным представителем детей в данном случае являются ООиП.
Отдел опеки такого согласия не даст, не возьмет на себя ответственность. Считаю, что нотариус неправ, такое согласие не может быть истребовано, так как права н/л дети не нарушаются, их доли не продаются.
Нет, не нужен, но такая сделка заведомо недействительна, так как безнравственна.