Москва, 07.06.2022, 09:48

Как расторгнуть договор с агентом на бракоразводный процесс, если он ничего не сделал в течение года?

Вопрос №19430296 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 09:48
Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с агентом на бракоразводный процесс, если агентом за год ничего сделано не было, отчетов не предоставлено? Договором предусмотрено, что он может быть расторгнут в рамках действующего законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете расторгнуть договор, направляйте ему претензию и соглашение о расторжении., ст. 450 ГК.

07.06.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите претензию и соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке. Направьте заказным с уведомлением или с описью по адресу указано в договоре.

07.06.2022, 09:50

Добрый день! Да. Направьте агенту уведомление об одностороннем отказе от договора, например, заказным письмом с уведомление о вручении в соответствии с условиями договора.

07.06.2022, 09:50

Направьте досудебную претензию на Адрес исполнителя, в течение 10 дней вам должен поступить ответ, если этого не произойдёт, вы смело можете подавать исковое заявление в суд.

если это договор об оказании услуг, то вы можете мне взыскать дополнительно ещё 50 % от всей присуждённой судом сумму в виде штрафа в вашу пользу.

07.06.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если в вас бессрочный договор, то просто направьте агенту уведомление о расторжении указанного договора (п.1 ст.450.1 ГК). Делается это по почте ценным письмом (1 рубль) с описью вложения.

07.06.2022, 10:04

Пишите претензию на расторжение договора, при отказе тогда с иском в суд.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

07.06.2022, 10:14

Напишите повтор письмо с требованием вернуть Вам подписанное соглашение о расторжении договора и отзовите доверенность.

07.06.2022, 10:49

Добрый день.

Уведомление о расторжении агентского договора в одностороннем порядке

В соответствии с условиями агентского договора N [значение] от [число, месяц, год], заключенного между [Ф. И. О./наименование агента] (далее - Агент) и [Ф. И. О./наименование принципала] (далее - Принципал), Агент обязался [от своего имени, но за счет Принципала/от имени и за счет Принципала] совершить по поручению последнего [перечислить юридические и иные действия], направленные на [вписать нужное].

В соответствии с п. [значение] указанный договор носит бессрочный характер.

Согласно ст. 1010 Гражданского кодекса РФ агентский договор может быть прекращен вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

В соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ настоящим уведомляем Вас о намерении расторгнуть агентский договор по причине [вписать нужное]. В связи с расторжением договора [указать последствия расторжения договора, в том числе порядок выплаты агентского вознаграждения; возврата документов/имущества, переданных сторонами друг другу для выполнения обязательств по договору].

[число, месяц, год]

[подпись, инициалы, фамилия]

07.06.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я отправляла ему односторонний отказ. Но неправильно указала статью. Можно ли считать договор расторгнутым?

07.06.2022, 10:46

Ксения, в общем и целом, да, можно считать расторгнутым, при наличии доказательств отправки.

08.06.2022, 23:19