Иск о защите прав потребителя к ресурсоснабжающей организации отклонен мировым судьей из-за неподсудности - следует обратиться в районный суд?

Я (физлицо) подал в мировой суд иск о защите прав потребителя к ресурсоснабжающей организации со следующими требованиями: 1. Признать необоснованными и незаконными действия по начислению в декабре 2020 г задолженности за оказанные в 2016 г услуги на лицевой счет 6464665 в размере 3 000,33 руб. 2. Обязать ответчика аннулировать задолженность в размере 3 000,33 руб на лицевом счете 6464665 и исключить её из выставляемых в последующем платежных документов. Судья вернула иск как неподсудный им со следующим пояснением: Статьёй 23 ГПК РФ установлен исчерпывающий перечень дел, подсудных мировому судье. Заявленные исковые требования в указанный перечень не входят, в связи с чем, исковое заявление неподсудно мировому судье и подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями о подсудности, предусмотренными статьёй 28 ГПК РФ. Стоит ли оспаривать действия мировой судьи и настаивать, чтобы иск рассмотрели либо вы считаете, что она права и мне нужно обратиться в районный суд?
Лучший ответ

Вам же ответили, см ст.23 ГПК, и 28 ГПК, конечно вы можете обжаловать, но потеряите время, вам нужно просто найти хорошего юриста по вашему месту жительства, и он вам подготовит иск.

Добрый день! Подавайте иск в районный суд.

Кажется, Вы не поняли вопрос. Я подал иск о защите прав потребителя по своему месту жительства в мировой суд. Мой вопрос заключается не в адресе местонахождения суда. Статья 23 ГПК РФ пункт 5 указывает: 5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Мои исковые требования, как вы видите, под эту норму закона подпадают.

Мировая судья вернула мне иск о защите прав потребителя и рекомендавала мне обратиться в суд общей юрисдикции, либо оспорить её решение. (Дело может быть прецедентным и касается крупной компании. Как я полагаю, возможно судья боится брать на себя ответственность и хочет получить отмашку от вышестоящего начальства на рассмотрение. Дело в том, что если другие потребители последуют моему примеру, то убытки для ответчика-монополиста теоретически составят до нескольких сотен миллионов. В регионе был большой скандал по поводу их деятельности, который пока через СМИ и благосклонность контролирующих органов удалось замять).

Так вот, предлагаю порассуждать, на каком основании судья могла вернуть мне иск притом что, насколько я вижу, законных оснований у неё не было. (ГПК статья 23 пункт 5). И отмечу, что статья 28 ГПК РФ не имеет к данной проблеме отношения, потому что у меня нет вопроса с определением адреса подсудности, с этим мне всё понятно. И у мирового суда к этому претензий нет.