Владивосток, 08.06.2022, 09:58

Почему мировая судья вернула иск о защите прав потребителя к ресурсоснабжающей организации и стоит ли оспаривать её решение?

Вопрос №19433932 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2022, 09:58
Я подал иск о защите прав потребителя к ресурсоснабжающей организации по своему месту жительства в мировой суд со следующими требованиями: 1. Признать необоснованными и незаконными действия по начислению в декабре 2020 г задолженности за оказанные в 2016 г услуги на лицевой счет 6464665 в размере 3 000,33 руб. 2. Обязать ответчика аннулировать задолженность в размере 3 000,33 руб на лицевом счете 6464665 и исключить её из выставляемых в последующем платежных документов. Сам иск здесь не привожу, думаю из требований понятно, о чём речь. Мировая судья вернула мне иск о защите прав потребителя и рекомендовала мне обратиться в суд общей юрисдикции, либо оспорить её решение. Ссылается на статью 23 ГПК РФ, хотя там нет запрета на рассмотрение моего иска. Я не понимаю её мотивацию. Возможно дело может быть прецедентным и касается крупной компании. Как я полагаю, возможно судья боится брать на себя ответственность и хочет получить отмашку от вышестоящего начальства на рассмотрение. Дело в том, что если другие потребители последуют моему примеру, то убытки для ответчика-монополиста теоретически составят до нескольких сотен миллионов. В регионе был большой скандал по поводу их деятельности, который пока через СМИ и благосклонность контролирующих органов удалось замять. На каком основании судья могла вернуть мне иск притом что, насколько я вижу, законных оснований у неё не было? (ГПК статья 23 пункт 5). Стоит ли оспаривать действия мировой судьи и настаивать, чтобы иск рассмотрели в мировом суде либо вы считаете, что она права и мне нужно обратиться в суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). У вас не спор в рамках закона о защите прав потребителей.

08.06.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
А почему вы думаете что это не спор о защите прав потребителя? Обоснуйте свой ответ.

Дело прецедентным))) просто иск составлен не юристом и в нем куча ошибок. Обжаловать ее определение не получится. Вот в чем и дело. Таких как вы в судах тысячи. Работать только мешаете.

08.06.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Чем вы обоснуете свою позицию? Вам не кажется что вы тоже мешаете получить грамотный ответ своими голословными заявлениями? Пожалуйста не отвечайте больше на мои вопросы

Думаю, что дело неподсудно мировому судье, вам следует обратиться в СОЮ.

08.06.2022, 10:02

Ресурсник вправе начислить долг и взыскать его по суду. Не платите долг и ждите когда его взыщут по судебному приказу, который вы отмените и будете ждать иск, с которым вряд ли ресурсник выйдет в процесс.

08.06.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Во-первых судебный приказ уже отменяли. Во-вторых, ресурсоснабжающая организация категорически отказывается подавать на меня в суд и никто не смог обязать их это сделать. Ни гжи ни прокуратура. Они просто шлют долг и начисляют пеню уже несколько лет.
У вас есть варианты, как справиться с этой ситуацией?

Как следует из Вашего вопроса иск был возвращен в связи с неподсудностью. В связи с чем следующие варианты действий:

1) Подать частную жалобу на определение судьи в суд общей юрисдикции.

2) Подать иск в суд общей юрисдикции, с приложением определения судьи.

Более быстрый и простой - второй вариант.

09.06.2022, 02:12

И. Вы видимо не знакомы с судебной практикой по ЖКХ в регионах. Так вы ознакомьтесь перед тем как давать "советы". Например в еао не так давно три судьи объявили самоотвод, когда узнали, что потребитель подал иск о неправомерных начислениях за отопление. Объяснили это конфликтом интересов - у одной судьи муж оказался начальником водокачки.

08.06.2022, 11:09

Я пять лет проработал юристом в газпромрегионгаз и газораспределении. Насмотрелся на самсебеюристов, которым заняться нечем, вот суды и атакуют.

08.06.2022, 11:11

Когда вы сломаете как вы говорите практику, просьба написать на сайт нам всем для общего развития!

08.06.2022, 11:11