LSN Messenger
Краснодар, 07.06.2022, 12:21

Прописан но не живу что сделать чтобы не платить за мусор.

Вопрос №19430914 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2022, 12:21
Прописан но не живу что сделать чтобы не платить за мусор.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).

На практике, это сложно. Но можно подать сначала заявление регоператору или осуществляющему финоперации юрлицу, затем - претензию, затем, в случае отказа, - иск в суд.

Полностью вас от уплаты не освободят, но однозначно снизят размер оплаты.

07.06.2022, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник жилого помещения обязан оплачивать данную услугу даже, если он в нем не проживает.

07.06.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

07.06.2022, 12:26

См. Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 306-ЭС 21-27789 по делу N А 12-8678/2021

07.06.2022, 12:28

Прежде всего Вам надо обратиться с официальным письмом к оператору. Неважно будет электронным или посредством связи АО "Почта России".

07.06.2022, 12:57