LSN Messenger
Запорожье, 07.06.2022, 15:14

Снижение компенсации в Договоре - что делать, если судья нарушает обязательства сторон?

Вопрос №19431571 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2022, 15:14
Я не понимаю, если в Договоре прописана компенсация 20 000 руб--Наймодателю, которую должен оплатить Наниматель, если он нарушает обязательство по оплате коммунальных услуг, то какое имеет право судья снижать эту компенсацию нарушая Договорные обязательства---применяя ст.333 гк РФ?ведь стороны согласились, согласовали, подписали Договор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судья вправе уменьшить размер неустойки по своему усмотрению.

08.06.2022, 02:48
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд вправе в порядке ст.333 гк рф снизить штраф или неустойку, если сочтёт её размер чрезмерным и не разумным, а также несоразмерным последствиям нарушения обязательства.

07.06.2022, 15:16

А для чего тогда люди подписывают и согласовывают Договор?

07.06.2022, 15:19

Свобода договора не может быть безграничной, когда она нарушает интересы одной из сторон сделки.

07.06.2022, 15:22

Так если он соглашается с условиями Договора, а затем нарушает свои обязательства---он ведь должен тогда получить наказание существенное, а судья с 20 000 руб просто так снизила до 500 руб только по своему мнению. Разве это нормально?

08.06.2022, 02:06