Снижение компенсации в Договоре - что делать, если судья нарушает обязательства сторон?
Да, судья вправе уменьшить размер неустойки по своему усмотрению.
Суд вправе в порядке ст.333 гк рф снизить штраф или неустойку, если сочтёт её размер чрезмерным и не разумным, а также несоразмерным последствиям нарушения обязательства.
А для чего тогда люди подписывают и согласовывают Договор?
Свобода договора не может быть безграничной, когда она нарушает интересы одной из сторон сделки.
Так если он соглашается с условиями Договора, а затем нарушает свои обязательства---он ведь должен тогда получить наказание существенное, а судья с 20 000 руб просто так снизила до 500 руб только по своему мнению. Разве это нормально?