Как обезопаситься в ситуации с бывшим муниципальным служащим в трудовом договоре?
Не спешите сдаваться, есть разные нюансы, например:
Общая картина:
Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг),, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Цена вопроса:
За нарушение - ответственность по статье 19.29 КоАП РФ. :на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Можно ли поправить/изменить ситуацию: Вряд ли. Ответственность предусмотрена за не только за факт неуведомления, но и за сам факт нарушения процедуры привлечения, согласно вышеуказанного закона (например - за просрочку 10 дневного срока уведомления).
Следующий нюанс:
Если дословно читать законодательство, то Вы обязаны сообщать не о каждом случае привлечения к работе бывших гос или муниципальных служащих, а в отношение определенного контингента лиц, согласно должностям, включенным в перечень, установленный нормативными правовыми актами".
Так вот, согласно Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557 существует три Перечня должности федеральной государственной службы, военной службы и иных должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками. Если Ваш работник не попадает ни в один перечень - значит Вы не обязаны были и выполнять вышеуказанную обязанность.
И последнее:
Через три недели истечет вышеуказанный двухлетний срок с момента когда в отношение данного лица действуют столь строгие антикоррупционные ограничения. Возможно про него забудят?
По-поводу "светиться" - решать Вам. Вы собственно говоря, уже "засвечены", раз говорите, что у бывшего работодателя была проверка и они не видели уведомления от Вашей организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше не светиться. Даст бог, срок давности выйдет.
Да проверка была, знаю от третих лиц, интересно как они проверяют, каждого досконально, они же увидели уведомление с дет. сада, возможно подумают, что все еще там работает. Или каждого должны проверить где работает сейчас?