Уволился после отопительного сезона и встал на учёт в биржу труда - какие права и обязанности у работника, платившего алименты и получившего начисления судебных приставов?
Официальный статус безработного означает постановку на учет в Центре занятости. В этом случае плательщик алиментов с высокой долей вероятности получает пособие по безработице. Оно относится к числу доходов, с которых допускается удерживать алименты, что подтверждается положениями ПП №814 (датировано 18.07.1996). Как следствие – при получении информации о постановке безработного на учет в Центре занятости, в бухгалтерию этой организации приставы сразу же направляют исполнительный лист или судебный приказ. Результатом подобных действий становится взыскание алиментов по схеме, указанной в документе: или доля от дохода, или фиксированная сумма, но не более 70% от размера пособия. Такое ограничение установлено пунктом 3 статьи 99 №229-ФЗ (датируется 02.10.2007). Вам необходимо обратиться к приставам, возможно информации о том, что вы стоите на учете в ЦЗ у них не было.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)