Можно ли отказаться от дачи показаний на допросе в уголовном деле своего супруга?
То, что Вам сказали, это следственно-оперативные уловки. В соответствии с Конституцией РФ (ст.51) Вы имеете право не свидетельствовать против своего мужа. Кроме того, перед допросом рекомендую на всякий случай согласовать позицию (и соответственно Ваши показания) с защитником (адвокатом) мужа.
Марина, м ожете не давать показания. На основании 51 ст. Конституции, Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Но можете дать показания в пользу своего мужа. Они будут считаться доказательствами.
Здравствуйте, по основаниям ст.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Добрый день!
Можете руководствоваться статье
Пожалуйста, а в суд меня вызовут или нет, если я у следователя попрошу, чтобы зафиксировали мое право воспользоваться статьей
Марина, суд все равно будет иметь право Вас вызвать и там Вы также можете заявить о статье
В суд Вас всё равно вызовут (если дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, вместе с обвинительным заключением). В суд Вам также придётся явиться и под протокол судебного заседания отказаться от дачи показаний в порядке статьи