Как взыскать с бывшего руководителя подотчетные деньги?

В октябре 2021 года я купил компанию (ООО) и обнаружил, что в 2019 году бывший директор и он же учредитель (назовем его М.) брал в подотчет большие суммы денег, и не отчитался по ним и деньги не вернул. Летом 2020 году этот бывший директор и он же учредитель М. продал компанию физическому лицу С., а я купил у С. уже в ноябре 2021 года. С. не обращался с требованием взыскать подотчетые деньги. При этом бухгалтер компании все это время и по настоящее время один и тот же. Я сейчас подал иск о взыскании неосновательного обогащения, однако у меня есть сомнения, что я смогу взыскать эти деньги. Писать заявление на растрату не вариант, так как этот директор М. в тот момент был и учредителем (как он мог растратить деньги, если он же был собственник), а я получается купил уже компанию не у него, а у другого лица, и тем более покупал с долгами. Может ли М. сейчас отбиться в суде тем, что заявит что бухгалтер должна была списать эти деньги с него, и что срок по 392 ТК РФ уже пропущен?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Если бывший директор получал деньги под отчет как работник (директор), а не как учредитель организации, то он действительно может ссылаться на норму статьи 392 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Ущерб причинен работодателю, то есть организации, как юридическому лицу.

Соответственно, в организации бухгалтер мог и должен был знать о том, что денежные средства не возвращены.

Вопрос только в том, на какой срок были выданы денежные средства, что предусмотрено локальными актами в организации, когда директор должен был вернуть денежные средства.

Надо, думаю, вникать более подробно.

Во всяком случае, можно заявить о восстановлении срока на обращение в суд.

В силу той же статьи:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

Думаю, что ваши сомнения относительно взыскания этих денег в качестве неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ вполне обоснованы. Судья вас непременно попросить предоставить правовое обоснование вашего иска. В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать: на основании каких конкретно норм законодательства ответчик должен вернуть эти деньги именно Вам. Думаю, что вы не сможете это юридически обосновать в суде. Тем более вы купили компанию не у ответчика а у другого лица.

В принципе М и не нужно отбиваться по причине того что вы в суде должны доказывать обязанность по возврату денег именно Вам.

В каких документах такая обязанность прописана Думаю, что суд вам откажет в иске по причине что вы не смогли суду предоставить правовое обоснование Вашего искового требования о взыскании неосновательного обогащения.

Да и про срок указанный в статье 392 тК РФ также не стоит забывать.

Здравствуйте! Ну по факту, юридическое лицо осталось. Смена учредителей и директоров не имеет значения. Директор М брал деньги у юрлица. Следовательно, его задолженность, если он не отчитался никуда не делась. Отметим, что срок исковой давности по подотчетным суммам, которые сотрудник не вернул, начинают отсчитывать по окончании срока, на который были выданы деньги. Это следует из пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). При наличии оснований для прерывания срока исковой давности названный срок начинают отсчитывать заново (ст. 203 ГК РФ). У вас есть шанс взыскать, если срок не пропущен. Здесь применяются указанные выше нормы по срокам.

Здравствуйте, Ольга! Не пропущен. Статья 392 Трудового кодекса РФ здесь не причем. Ведь речь не идет о возмещении ущерба (ст.238 Трудового кодекса РФ), а об обязательств вследствие неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в порядке искового производства Вы вправе его взыскать.

Добрый вечер,

Срок по ст. 392 ТК РФ пропущен быть не может, т.к. это не трудовой спор.

Здесь имеет место "Присвоение или растрата" ст. 160 УК РФ и "Злоупотребление полномочиями" ст. 201 УК РФ, т.к. ни деньги, ни имущество ООО не принадлежат ни директору ООО, ни, тем более, учредителю ООО. Активы согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) принадлежат только ООО.

Здравствуйте Олег!

Если директор и учредитель, то это не означает что он может по своему усмотрению распоряжаться активами ООО.

Активы организации – это все, что ей принадлежит (имущество, вложения, обязательства третьих лиц перед ней), все то, с помощью чего образуется прибыль и что может быть обращено в денежные средства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 30. Фонды и чистые активы общества

Поэтому денежные средства которые были взяты и не вернули вовремя, это именно и есть неосновательного обогащения 1102 ГК РФ.

По ст. 392 ТК РФ срок пропущен быть не может, в силу того, что это не трудовой спор.

Убирайте свои сомнения, подкрепите исковое заявление доказательствами о невозврате денежных средств ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!