Санкт-Петербург, 08.06.2022, 14:55

Можно ли повесить баннер на гараже при самозанятости?

Вопрос №19434905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2022, 14:55
Зарегистрированы как самозанятый, занимаемся сборкой мебели в гараже, который в собственности, но земля в аренде (планируется покупка и переоформление земли), могу ли я на своём гараже повестись баннер, на котором написано название и номер телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство различает вывеску и рекламную конструкцию. Вывеска сообщает людям информацию о вашей компании, например её название и режим работы.

Рекламная конструкция призывает к покупке — ст. 19 Закона № 38-ФЗ. Для её размещения получают разрешение от районной администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.

Убедитесь, что ваша вывеска — информационная. Если она содержит явный или скрытый призыв купить, её признают рекламой. За нарушение ИП штрафуют на сумму от 3000 до 5000 рублей, ООО — от 500 000 до 1000 000 рублей по ст. 14.37 КоАП РФ.

08.06.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Формально для этого потребуется разрешение местной администрации.

С уважением.

08.06.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете, на правах собственника гаража, т.к. рекламная конструкция в данном случае будет присоединяться именно к гаражу, а не размещаться на земельном участке (в силу статьи 19 Закона о рекламе). Такие дела.

08.06.2022, 14:58

Добрый день. По закону - без согласования нельзя. Нужно получить разрешение в органах местного самоуправления. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. Штраф согласно КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции составит 1000-1500 р.

08.06.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такой баннер считается вывеска или наружная реклама?

08.06.2022, 15:01