Можно ли повесить баннер на гараже при самозанятости?
Законодательство различает вывеску и рекламную конструкцию. Вывеска сообщает людям информацию о вашей компании, например её название и режим работы.
Рекламная конструкция призывает к покупке — ст. 19 Закона № 38-ФЗ. Для её размещения получают разрешение от районной администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.
Убедитесь, что ваша вывеска — информационная. Если она содержит явный или скрытый призыв купить, её признают рекламой. За нарушение ИП штрафуют на сумму от 3000 до 5000 рублей, ООО — от 500 000 до 1000 000 рублей по ст. 14.37 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Формально для этого потребуется разрешение местной администрации.
С уважением.
Можете, на правах собственника гаража, т.к. рекламная конструкция в данном случае будет присоединяться именно к гаражу, а не размещаться на земельном участке (в силу статьи 19 Закона о рекламе). Такие дела.
Добрый день. По закону - без согласования нельзя. Нужно получить разрешение в органах местного самоуправления. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. Штраф согласно КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции составит 1000-1500 р.
Такой баннер считается вывеска или наружная реклама?