Права на проживание в долевой квартире - вопросы законности и ограничений
Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о выселении этого человека, определении порядка пользования квартирой.
Член семьи собственника имеет право на проживание. Так как в вашей истории общедолевая собственность, то определить порядок пользования жилым помещением следует в суде, если добровольно не получается. Или же выделить собственность и определить кому какая комната принадлежит. Проживание «квартиранта» фактически не законно, не только потому что договор аренды не заключён, но и потому что не определено кому из собственников какая комната принадлежит.