Расследование небезопасных стеллажей - как защитить детей и привлечь ответственных в торговых сетях?

Буквально на днях в одной известной торговой сети на ребёнка упал стеллаж. Товар находившийся на данном стеллаже нанёс ребёнку значительные травмы пальцев, ребёнок в больнице. И даже в этом случае, родители и очевидцы говорят, что ребёнку повезло, могло быть гораздо хуже. Банальная последовательность действий (подача претензий, жалоб и т.д) меня не интересует, мама ребёнка компетентна в данном вопросе и решает его. Меня интересует техническая сторона вопроса. А КОНКРЕТНО: как юридически грамотно, законно и максимально быстро физическому лицу (законному представителю несовершеннолетнего ребёнка) организовать техническое внепплановое освидетельствование данного стеллажа и всех других, которые стоят в торговом зале? Куда обращаться, в гос организации или может лучше независимые? Это уже принципиальная гражданская позиция, для того, что бы оградить максимальное огромное количество людей с детьми, которые посещают данный магазин, от таких же возможных ситуаций и наказать всех ответственных лиц, которые отвечают за эксплуатацию, содержание в исправном состоянии, квартальные и ежегодные освидетельствование данных стеллажей. Я как человек, который в сферу своей деятельности, знаком лично с технической стороной данного вопроса, а конкретно тех состояния и освидетельствование стеллажей, уверен, что всё на бумаге только и данная крупная торговая сеть не исключение.
Лучший ответ

Дмитрий, обращайтесь в Роспотребнадзор с Вашим требование по проведению проверки в связи случившимся несчастным случаем.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

5.1.2. федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей;

Спасибо за дельный совет!

Суд все установит и при необходимости проведёт экспертизу.

А так, можно обратиться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Роспотребнадзор по факту случившегося, для проведения проверки, установления лиц виновных в этом.

Выражаю признательность за помощь.

А как вы себе это представляете - любое физ лицо (гражданин) приходит в сетевой магазин и говорит:"хочу сделать освидетельствование стеллажа". С чего бы это? У физ лица таких прав нет.

Юр лица могут проверяться только гос органами. Поэтому вы, как гражданин, можете обратиться, например, в прокуратуру. Прокурор в интересах неограниченного круга лиц может провести проверку.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Оперативным органом может только Следственный комитет, вот туда и направьте заявление с требованием о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Оперативно осмотрят место происшествие, оперативно направят на экспертизу стеллаж. Только внимание: Следственный комитет не имеет ничего общего с полицией.

Спасибо за полезный совет!

Обращаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Они следят за подобными торговыми местами, где ходят потребители.

Можно и в полицию - Следком - писать заявление о преступлении -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Пока вот такие адресаты... и в случае отписок не спускать на тормоза!

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внеплановое освидетельствование по другому говоря проведение экспертизы быстро вы сможете организовать только через полицию. Ребенок же попал к врачу. Освидетельствование не стелажа, а ребенка проведите, где в заключение врача должно быть отражено, какие травмы получены, в результате чего, когда и при каких обстоятельствах Таким образом вы получите доказательство вины магазина для взыскания ущерба, убытков и компенсации морального вреда. (ст. 15 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ)

___________________________________

Организоватьтехническую экспертизу стелажа вам самому никак не удастся только через суд в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Экспертизу можете провести только через суд, подав ходатайство.

Физлицо не имеет права проводить экспертизы.

Если в суд не будете обращаться, тогда пишите обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор, проведут проверку, но не факт, что будет назначена экспертиза.

- см. ст. 238 УК РФ, ст. 79 ГПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Здраствуйте!

В данном случае надо обращаться в Роспотребнадзор, что бы провели проверку.

Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

А я считаю, что нужно сразу жаловаться в ряд инстанций и госструктур:

прокуратуру. Полицию, Следственный комитет, Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии,

ст.238 УК РФ

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322

Ну а мама ребенка и так знает, что ей делать. Подавать в суд и там все доказывать. Ст.55, 56 ГПК РФ.ст.15, 151, 1064 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Дмитрий!

1. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и просить провести проверку о техническом состоянии стеллажей в торговом зале, так как они опасны для жизни и здоровья детей, приложите вашу копию претензии которую Вы направили в магазин.

2. На основании ответа из Роспотребнадзора и претензии, выходите в суд и назначайте судебную экспертизу ст. 79 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Ну по идее по факту случившегося должны были вызвать полиции, Прокуратурой должна проводится проверка техники безопасности, вот при проверке и должна быть проведена экспертиза по безопастности. Весь этот процесс и могут контролировать родители ребёнка в том числе обжаловать бездействия госорганов. (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Спасибо за дельный совет!