Продажа дома и земельного участка через ПФ - условия оплаты и порядок расчета за объект.
Покупается дом и земельный участок с наличными 50 т. руб и МСК 500 т.руб. перечисление через ПФ. Перечислит ПФ 500 т.руб если прописаны такие условия?
"Указанные земельный участок и жилой дом оцениваются по соглашению сторон и продаются за 550 000 (Пятьсот пятьдесят) рублей, из которых земельный участок оценивается и будет продан за 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей, ЖИЛОЙ ДОМ оценивается и будет продан за 400 000 (Четыреста тысяч) рублей. 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей уплачиваются «Покупателями» за счет собственных денежных средств в момент подписания договора купли-продажи земельного участка и жилого дома в качестве первоначального взноса за покупаемый объект.
- 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей уплачиваются «Покупателями», после регистрации перехода права собственности в качестве окончательного расчета за покупаемый объект в соответствии с порядком погашения Государственного сертификата материнского (семейного) капитала."
Лучший ответ
Здравствуйте! Сумму, которую будет перечислять ПФР в установленные законом сроки лучше прописать отдельно (и она за ДОМ).
Виталий, здравствуйте.
По такой формулировке ПФР не перечислит денежные средства, потому что по закону маткапитал можно использовать на покупку жилья.
Вам лучше прописать 50000 стоимость земельного участка, 500000 жилой дом.
И ещё один нюанс, ребенок достиг 3 летнего возраста?
Маткапиталом можно распорядиться по достижении ребенка 3 лет.