Санкт-Петербург, 10.06.2022, 21:56

Покупка имущества, задержанного таможенными органами

Вопрос №19442541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2022, 21:56
Нужно ли уплачивать таможенные пошлины при покупке на торгах автомобиля, задержанного таможенными органами? Продавец – Росимущество. Автомобиль ранее в РФ на учёте не стоял. ТК ЕАЭС, Постановление Правительства РФ №1041 и прочие применимые в этом случае нормативно-правовые акты в своих формулировках разделяют "обращённое в собственность государства" и "задержанное таможенными органами" имущество. Автомобиль согласно конкурсной документации продаётся именно как транспортное средство, для использования по прямому назначению, а не в качестве годных остатков. Какие документы следует требовать именно у Росимущества, помимо ДКП, для получения ЭПТС и регистрации в органах ГИБДД (СБКТС - само собой)? До Росимущества как всегда не дозвониться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1041 (ред. от 19.06.2021) "О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909" (вместе с "Положением о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров")

Если продавец Росимущество, значит конфискованный автомобиль был обращен в собственность государства.

Т.к. Вы не ввозите машину на территорию РФ, а покупаете уже государственную собственность, то никакие таможенные пошлины платить уже не нужно.

Если продавцом выступает Росимущество, то речь идет об имуществе,"обращённое в собственность государства"

Неполученные пошлины государство получит за счёт выручки от продажи машины.

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС, — документ, который подтверждает, что конструкция конкретного автомобиля отвечает всем необходимым требованиям. А именно техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». СБКТС необходимо для регистрации любого подержанного авто,

У Росимущества вам нужно потребовать экземпляр ДКП (ст 454 ГК РФ), акт приема-передачи автомобиля.

​С 01 ноября 2019 года, ПТС на бумажных носителях перестали оформляться, а сами полномочия по оформлению паспортов транспортных средств перешли от МВД и Федеральной таможенной службы к уполномоченным Министерством промышленности и торговли организациям.

В соответствии с приказом Минпромторга России № 4178 от 30.11.2017 г., формируется реестр уполномоченных организаций и организаций-изготовителей, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники.

Вам нужно для оформления ЭПТС обращаться в одну из уполномоченных организаций, включенную в указанный реестр. Предоставив в эту организацию ДКП, акт приема передачи автомобиля и СБКТС.

11.06.2022, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Олег

В стоимость суммы за дкп конфискованного тс входит таможенная пошлина. Удержание пошлин произведут после внесения вами денег за покупку тс согласно ст.382-383 ТК ЕАЭС.Росимущество должно направить в течении 3 х дней уведомление в Территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка у которой автомобиль находится на хранении, о продаже транспортного средства и автомобиль должен быть вам передан в течении 10 дней по акту приема передачи

в соответствии с п.30-32

Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1041 (ред. от 19.06.2021) "О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909" (вместе с "Положением о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров")

ДКП вы составляете с Роимуществом, а акт передачи тс составляется с организацией у которой автомобиль находится на хранении на основании уведомления полученного ею от Росимущества после внесения вами денег

Соответственно оформляете ЭПТС и СБКТС.

30. Продавец по результатам реализации автомобильного транспорта в течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств в счет оплаты автомобильного транспорта направляет уведомление о заключении договора купли-продажи и об оплате автомобильного транспорта в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с приложением копии договора купли-продажи для организации передачи автомобильного транспорта покупателю.

32. Автомобильный транспорт в течение 10 рабочих дней со дня его полной оплаты передается покупателю организацией, осуществляющей его хранение в соответствии с Правилами вывоза и хранения вне места изъятия изъятого автомобильного транспорта утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 (ред. от 19.06.2021) "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (вместе с "Правилами вывоза и хранения вне...

[quote]Территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта приема-передачи уведомляет продавца о факте передачи покупателю реализованного автомобильного транспорта с приложением копии акта приема-передачи.

______________

Согласно п.4 ст.382 ТК ЕАЭС

расходы по перевозке (транспортировке), перегрузке (погрузке, выгрузке) и хранению, иные расходы, связанные с подготовкой к реализации и реализацией задержанных товаров, не востребованных декларантами или иными лицами в срок, предусмотренный пунктами 1 и 2 статьи 380 настоящего Кодекса, возмещаются за счет сумм, полученных от реализации указанных товаров, с учетом пункта 1 статьи 383

ТК ЕАЭС в порядке, установленном в соответствии с законодательством государства-члена, таможенным органом которого задержаны товары.

ТК ЕАЭС Статья 383.

1. Из сумм, полученных от реализации товаров, указанных в пункте 1 статьи 382 настоящего Кодекса, удерживаются в первую очередь суммы в размере исчисленных на день задержания этих товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении задержанных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, во вторую очередь - расходы, связанные с перевозкой (транспортировкой), перегрузкой (погрузкой, выгрузкой), хранением и реализацией задержанных товаров.

11.06.2022, 02:34

Спасибо за ответы. На торгах несколько лотов в рамках одного извещения, и в конкурсной документации прописано, что все лоты являются обращёнными в собственность государство, за исключением конкретно этого ТС — оно является задержанным таможенными органами. Хотелось бы понять принципиальную разницу этих понятий.

11.06.2022, 11:05

Письменный запрос организаторам торгов подайте - иначе тут Вам насоветуют, но к делу эти советы не пришьёшь!

11.06.2022, 17:41

Это не первые мои торги, в т.ч. и по гос. имуществу. Предыдущий опыт переписок с Росимуществом: ответ на любой запрос имел вид "читайте документацию и законодательство, там всё написано". Но понять почему законодатель разделяет эти два понятия я так и не смог.

11.06.2022, 20:25

Очень жаль, что не читаете то, что вам пишут.

11.06.2022, 20:54