Как заставить бывшую жену отпустить мужа навсегда, если у них нет детей?
Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов производится в судебном порядке. Пусть обращается в суд с иском о расторжении брака.
Настя, а как она его "не отпускает", на цепи, что ли держит? Наручниками к батарее приковала?
Думаю, это вряд ли.
Это вопрос не юридический, а жизненный.
Каких-либо оснований "не отпускать" бывшего (!) мужа у неё нет. Пусть поднимает свою "пятую точку" и уходит.
Второй вопрос, хочет ли он этого сам.
Я дал ответ исходя из того, что Вы написали "бывшего", а если он на самом деле ещё не развёлся с ней, пусть обращается в суд с иском о расторжении брака.