Самара, 12.06.2022, 06:55

Как передать право пожизненного проживания в квартире супруге - по завещанию или иным способом?

Вопрос №19444991 из г. Самара
опубликован 12.06.2022, 06:55
Скажите пожалуйста, человек, имеющий право пожизненного проживания в квартире, может ли передать это право своей жене, с которой проживает и как, по завещанию или ещё как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вы знали передача права пожизненного проживания другим лицам российским законодательством не предусмотрена.

12.06.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да собственник может выселить к примеру вдову этого человека.

12.06.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего он передать не может, он не собственник. Вы можете принять за него долги по квартире, где он был обязан платить ЖКУ.

12.06.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается в случае смерти человека, имевший такое право, собственник жилья может выгнать из квартиры?

12.06.2022, 07:20

Договор пожизненного содержания с иждивением заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Договор должен содержать обязательное указание на стоимость всего объема содержания с иждивением. В случае если договором предусмотрен переход права собственности на недвижимое имущество, такой переход подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

12.06.2022, 07:28

1.Гражданин имеющий право пожизненного пользования сохраняет его до своей смерти или пока сам добровольно от него не откажется

2.Предать это право другому, нельзя так как оно неразрывно связано с личностью проживаемого

3.При смене собственника право сохраняется

4.Проживание гражданина не порождает право проживания его родственников не при его жизни, не при его смерти и оно возможно только с согласия и разрешения собственника.

12.06.2022, 08:38