Как доказать, что забрала только свою технику из комнаты - история с угрозами наследников и отсутствием документов.

Как мне доказать в полиции что я забрала только свою бытовую технику из комнаты? Моя мать проживала с мужчиной, некоторую бытовую технику я дарила маме на праздники, но к сажелению не на всё остались документы. После его смерти я всё забрала, но теперь мне названивают его наследники с угрозами что не могут найти документы на комнату и чтоб я вернула всю технику а то они напишут заявление в прокуротуру о краже. Что мне делать и как доказать?

Лучший ответ

Анастасия, при указанных в вопросе обстоятельствах, в случае обращения наследников в полицию, в объяснении указывайте доводы изложенные в вопросе, на часть бытовой техники приложите документы, сошлитесь на свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что технику приобретали вы. По результату проверки их заявления (ст. 144 УПК РФ) полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ). Всего доброго.

Спасибо, буду знать.

А Мама Ваша где сейчас находится?

Прокурор этим не занимается, полиция, по факту кражи. Пусть документально доказывают, что наличие техники было в помещении. Документы на комнату могут в Росреестре все взять, вы не при делах. Сейчас только выписка из Росреестра является основным документом в котором указан собственник (и).

Здравствуйте.

При указанных вами условиях в ваших действиях отсутствует состав преступления. Единственно если вас вызовут полицию, лучше сообщите, что вы забрали вашу личную технику, которая хранилась у вашей матери, и которой вы разрешали пользоваться этой техникой.

В гражданском процессе наследники должны доказать факт того, что имущество принадлежало вашей матери.