Коллекторы ищут индексацию за судебный приказ выплаченный с опозданием - кто выиграет в суде через 3 года?

Вопрос №19445666 из г. Абакан
опубликован 12.06.2022, 13:46
Прислали коллекторы в суд заявление на взыскание 1300 р индексации за то что выплата по судебному приказу была через полгода после вынесения судебного указа. 60000 р. погасил. Прошло больше 3 х лет сейчас подают на индесацию. Закрыл сумму по приказу в октябре 2018. обратились сейчас в июне 2022 года. Есть срок исковой давности и на чью сторону встанет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет с вас индексацию.

Срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных средств.

12.06.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На индексацию тоже распространяется срок исковой давности.

12.06.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вам необходимо написать возражение на иск и указать о том, что истек срок исковой давности.

12.06.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По статье 208 ГПК РФ нет срока исковой давности. Вы почему не отменили судебный приказ? Как правило по нему взыскивают долги за сроками исковой давности.

Попробуйте отменить с восстановлением срока для подачи возражений, а затем статья 443 ГПК РФ вам в помощь.

12.06.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В Вашем случае лучше отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

13.06.2022, 09:31

Здравствуйте, срок давности прошёл, пишите возражения.

14.06.2022, 03:57

Спасибо. А сам договор? Я больше после оплаты не имел дел с ними...

12.06.2022, 13:53

Вам главное подать письменное возражение и просить суд применить ст.196 ГК РФ.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

12.06.2022, 13:55

См., например: Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.

12.06.2022, 14:09

Умная мысль, но не соответствует ст 208 гпк РФ. Приведенная вами судебная практика устаревшая. Срок давности для индексаци указан в ст 208 ГПК РФ.

25.04.2026, 18:37

Ответ на вопрос от 2022 г, сейчас уже 2026 г. По состоянию на 2022 г ответ был актуален.

25.04.2026, 18:56

В договоре не прописана была индексация. И я насколько понял по закрытым исполнительным листам у приставов. Не законно взыскать индексацию...?

12.06.2022, 14:14

Добрый день.

Дмитрий, мой первый ответ не верный: (

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07 октября 2021 г. по делу N 8 Г-14807/2021[88-15032/2021]

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются.

12.06.2022, 14:26

Взыскали по суду индексацию... сид не распространился...

29.06.2022, 04:10

Здравствуйте, Дмитрий. С требованием о взыскании индексации истец (взыскатель) вправе обратиться в суд в рамках ст. 208 ГПК РФ. И это его право никак не зависит от того, было указано об этом в договоре или нет. На требования об индексации СИД не распространяется.

29.06.2022, 04:20