Как вернуть деньги, даваемые на хранение близким - история с бабушкой и дочерью
Моя бабушка дала деньги своей дочери на временное хранение, они потратили эти денежные средства на покупку машины. А когда остро встал вопрос о нужде в денежных средствах, они отказываются возвращать.
Конечно, все было выдано без расписки и т.д. Все-так дочь. Можно ли их как-то вернуть?
Для того, чтобы вернуть указанные денежные средства, необходимы какие-то рычаги воздействия на дочь. Как видно из обстоятельств, описанных Вами в вопросе, гражданско-правовые рычаги воздействия исключены (обращение в суд, например, расписки-то нет). Ну, а заявление в полицию писать бесполезно.
Только через суд можно вернуть деньги.
- см. ст. 1102 ГК РФ, ст.
В полицию написать можно. Фактически усматривается 160 присвоение и растрата. Но всего скорее откажут. Из постановления об отказе в ВУД можно получить признание долга. После взыскать в гражданском порядке.