Как защитить права гражданской жены при наследовании имущества в ситуации с кредитом и заключенным договором на строительство дома?

Вопрос №19447186 из г. Самара
опубликован 13.06.2022, 10:02

По каким основаниям выйти в суд для отстаивания прав гражданской жены в следующей ситуации: скончался гражданский супруг, земельный участок, дом, автомобили оформлены на него. При этом, для строительства дома гражданской женой:

- был взят кредит (погашается ей до сих пор);

- заключен и полностью оплачен договор со строительной фирмой на постройку дома.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если ко дню открытия наследства она являлась нетрудоспособной (55 лет и более), либо инвалид, и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, то и при наличии других наследников по закону вы наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

2. Пусть обращается к нотариусу, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

3. Имеет право на обязательную долю

5-КГ 20-29 Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

13.06.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь содержательный отклик, но, к сожалению, на день открытия наследства, на иждевении не находилась(.

Павел Владимирович, здесь не об основаниях исковых требований нужно спрашивать, а каким образом доказать наличие совместного имущества и его раздела с признанием права собственности за сожительницей.

Это куда более интересный вопрос и ответить на него сложно не видя всех документов по делу. Обратитесь к юристу по месту своего проживания со всеми документами для консультации.

13.06.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На основании ст. 1102 ГК РФ.

13.06.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При гражданском браке имущество не делится.

Если Вам обещают помочь, то вводят в заблуждение и обманут скорее всего.

Если умер сожитель, но сожительница не имеет прав на его имущество, только наследники по очередности, куда сожительница не входит.

Она максимум что может, с наследников получить компенсацию за вложенные свои средства например, не более.

13.06.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Можно побороться за дом, вернее попытаться выделить долю, поскольку она вкладывала свои деньги в строительство.

13.06.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По каким основаниям выйти в суд для отстаивания прав гражданской жены в следующей ситуации: скончался гражданский супруг, земельный участок, дом, автомобили оформлены на него. При этом, для строительства дома гражданской женой:

- был взят кредит (погашается ей до сих пор);

- заключен и полностью оплачен договор со строительной фирмой на постройку дома.

Имущество, созданное совместно - общее имущество (ст. 244 ГК РФ).

Раздел общего имущества - ст. 252 ГК РФ.

Если возник спор, обращайтесь в суд (ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

13.06.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Интересно а почему право собственности на дом и земельный участок были оформлены на сожителя? Почему так произошло? В исковом заявлении об этом придётся сообщать. А сожительница доход имела, а если имела то больше чем сожитель или меньше? А кредит на какие цели брался? А сожитель каким образом стал собственником земельного участка? Строительной фирме по договору оплата по безналичному расчёту произведена или налом? А ответчик не будет ставить под сомнение договор с фирмой, на предмет того, что он мог быть изготовлен задним числом для рассмотрения судебного спора? Суд много факторов и обстоятельств будет учитывать и перепроверять. Наиболее реально это в судебном порядке попробовать выделить некую долю в этом доме. А для того, чтобы оценить перспективы такого судебного спора, то юристу надо знать все обстоятельства и не в обезличенном виде и видеть все эти договора и очень много вопросов задать этой женщине. Как-то, так. Выбор только за вами.

13.06.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы подразумеваете получение компенсации из несновательного обогащения, то это здесь неприменимо. Существует свежая практика ВС РФ по данному вопросу.

13.06.2022, 10:16

Павел Владимирович, полностью соглашусь с Вами, что 1102 ГК РФ здесь не к месту!

13.06.2022, 10:18