LSN Messenger
Минеральные Воды, 13.06.2022, 11:09

Может ли покупатель вернуть товар, переделанный ателье на фабрике?

Вопрос №19447332 из г. Ставрополь
опубликован 13.06.2022, 11:09
Подруга купила шубу на фабрике. Ателье при фабрике переделали ей шубу по её просьбе (укоротили рукава), теперь она хочет её вернуть, т к передумала. Брака заводского на изделии нет Может она требовать возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вернуть такой товар уже нельзя, поскольку он имеет уже индивидуально-опредеденные свойства и может быть использован только самим покупателем. Посмотреть об этом можно в Законе о защите прав потребителей и Правилах торговли, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

С уважением.

13.06.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подруга купила шубу на фабрике. Ателье при фабрике переделали ей шубу по её просьбе (укоротили рукава), теперь она хочет её вернуть, т к передумала. Брака заводского на изделии нет Может она требовать возврат денежных средств?

Ответ очевиден - НЕТ!

13.06.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Если шуба не носилась, сохранены все фабричные ярлыки, вам нужно написать претензию продавцу со ссылкой на ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но простите, ваша подруга укоротила рукава на изделии.. полагаю продавец на этом основании законно откажет.

13.06.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе по своему выбору в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Деньги вернуть нельзя. Удачи.

13.06.2022, 11:46

Где это можно посмотреть, что продавец имеет права не возвращать деньги за переделанное изделие?

13.06.2022, 11:17

Кристина, Вы сами как считаете, без ссылок на закон, продавец продал качественную вещь, покупатель после этого обратилась в ателье и по её просьбе изменили первоначальную вещь, которую покупатель сейчас хочет вернуть продавцу... В качестве чего? В качестве новой улучшенной модели шубы или в качестве дизайнерского изменения шубы с рекомендацией выплатить покупателю еще за дизайнерское новшество?

Напоминаем как потребителям, так и предпринимателям, осуществляющим продажу меховых изделий, что эта группа товаров надлежащего качества подлежит обмену в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Потребитель вправе обменять меховое изделие (шуба, дублёнка, шапка, пальто и т.д.) надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по фасону, расцветке, размеру в течение 14 дней, не считая дня его покупки, но только в том случае, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо другой документ, подтверждающий оплату указанного товара. Однако, здесь следует учесть положения ст. 18 Закона о том, что отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

89.rospotrebnadzor.ru

13.06.2022, 11:25

Где это можно посмотреть, что продавец имеет права не возвращать деньги за переделанное изделие?

В силу положений статьи 6 ГК РФ права и обязанности сторон определяются исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости.

13.06.2022, 11:25