Проживаю на 1/2 доли в однокомнатной квартире, может второй собственник требовать компенсации за пользование его 1/2?
Требует правомерно. Посмотрите судебную практику высшей судебной инстанции страны, в частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 4-КГ 19-18
Если вы собственник 1/2 доли, ничего с вас никто требовать не имеет права.
Да, такое право у него есть, на это прямо указано в законе.
Здравствуйте.
В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
С уважением.[
Здравствуйте.
С уважением.
Два ответа-два противоположные! Ужас.
Не противоположные. Речь идет о решении сособственников по порядку пользования общей собственностью. Нет решения - каждый имеет право требовать того, что считает необходимым. Вы - по пользованию Вашей долей, просто придется доказать, что долей он пользовался, а не ходил только по своей доле. Он - имеет право, например, заявить претензии по возмещению затрат на поддержание имущества в надлежащем состоянии.