Москва, 13.06.2022, 22:09

Проживаю на 1/2 доли в однокомнатной квартире, может второй собственник требовать компенсации за пользование его 1/2?

Вопрос №19448811 из г. Москва
опубликован 13.06.2022, 22:09
Проживаю на 1/2 доли в однокомнатной квартире, может второй собственник требовать компенсации за пользование его 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требует правомерно. Посмотрите судебную практику высшей судебной инстанции страны, в частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 4-КГ 19-18

13.06.2022, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы собственник 1/2 доли, ничего с вас никто требовать не имеет права.

13.06.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, такое право у него есть, на это прямо указано в законе.

13.06.2022, 22:23

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением.[

13.06.2022, 22:59

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением.

13.06.2022, 22:59

Два ответа-два противоположные! Ужас.

13.06.2022, 22:26

Не противоположные. Речь идет о решении сособственников по порядку пользования общей собственностью. Нет решения - каждый имеет право требовать того, что считает необходимым. Вы - по пользованию Вашей долей, просто придется доказать, что долей он пользовался, а не ходил только по своей доле. Он - имеет право, например, заявить претензии по возмещению затрат на поддержание имущества в надлежащем состоянии.

14.06.2022, 02:02