Застройщик не отдает ключи до устранения недостатков - как получить доступ к квартире?
Направьте ему претензию материального характера, например, что у вас заканчивается аренда жилого помещения и за новую аренду вы будете взыскивать с него, а еще укажите какие убытки вы несете его действиями, возможно это стимулирует застройщика на урегулирование с вами этого вопроса без ущерба для сторон. Иногда это работает.
Срок передачи квартиры нарушен или нет? если нарушен нужно предъявлять претензию на взыскание неустойки, что подтолкнет передать ключи.
Если мирно никак получить ключи не удается, необходимо прибегнуть к досудебному порядку, в котором можно требовать как выдачи ключей, так и компенсацию за нарушение сроков.