LSN Messenger
Владимир, 05.10.2012, 12:46

Проблемы с алиментами - неуказанный ребенок и совместное проживание влияют на решение суда

Вопрос №1945045 из г. Владимир
опубликован 05.10.2012, 12:46
Я подала в суд на мужа на алименты, но не указала, что у него есть еще ребенок, которому он оплачивает 1/4 часть. Сегодня состоялся суд, который перенесли, т.к. выяснился данный факт и оказывается надо было обязательно оповестить бывшую супругу. Во время заседания выяснилось (да мы и не скрывали), что мы проживаем вместе и соответственно на алименты я подаю что бы снизить размер алиментов первой жене с 1/4 до 1/6,на что нам судья заявила, что в подобном иске будет отказанно, т.к мы проживаем вместе и просто хотим ухудшить материальное состояние первого ребенка и все наши доводы на то,что сумма 1/4 состовляет 22000 руб (что не мало) и что то что остается от зарплаты у нас уходит на погашение кредита по машине и уплату ипотеки за квартиру ее никак не убедили, говорит это ваши проблеммы. Вопрос, могут ли мне отказать в алиментах и если нет, то в дальнейшем мужу отказать в снижение размера алиментов бывшей жене, на основание того, что мы проживаем вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника!

Скажите, что муж на содержание ребенка денег вообще не выделяет, в воспитании участвует, но редко, несмотря на свместное проживание

05.10.2012, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так чего же вы НЕ СКРЫВАЛИ этого?

Надо было выработать правовую позицию ПРАВИЛЬНО,

Откажет вам суд.

05.10.2012, 12:54

Добрый день уважаемая Вероника. Я думаю, что больших шансов нет в удовлетворении вашего иска в суде. Ведь вы давали нотариальное согласие мужу на взятие кредитов на машину и ипотеки на квартиру. Вы должны были понимать, что эти обстоятельства ухудшат финансовое положение семьи, в т.ч. и вашего несовершеннолетнего ребёнка. Я бы порекомендовал Вам, чтобы иск в суд подал ваш муж о снижении размера удержания алиментов с учётом п. 2 ст. 81 СК РФ, но он должен доказать суду, что у него происходят большие расходы на погашение кредитов на автомобиль и ипотеку за квартиру, что автомобиль нужен ему для поездки на работу или используется в коммерческих целях для зарабатывания денег, что ипотеку вы взяли, чтобы улучшить жилищные условия и с учётом этих условий он ставит семью и своего второго ребёнка по сравнению с первым в худшие условия. С учётом этих обстоятельств суд по иску вашего мужа будет принимать решения. Я думаю в этом случае шансов у мужа на уменьшения размера алиментов будет больше.

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

05.10.2012, 13:16

Мировой судья не имеет права отказать Вам в иске по приведенным обстоятельствам. Обратитесь к практикующему юристу, он Вам обязательно поможет.

А вот,что гласит семейный кодекс:

Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ

И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

05.10.2012, 13:37

Анатолий Викторович, кредит на машину он брал будучи в предыдущем браке, а ипотеку оформил до вступления со мной в брак.

05.10.2012, 13:28

Вероника и всё же у Вас шансов на взыскания с мужа алиментов очень мало, для этого необходимо чтобы муж уклонялся от обязанностей содержания ребёнка или его денежные средства которые он обязан выделять на содержания ребёнка составляют меньше прожиточного минимума на ребёнка установленного в вашем субъекте Федерации.Используйте второй вариант, который я вам рекомендовал.

05.10.2012, 14:02

Вы мне ссылаетесь на закон,я его читала и тоже так думала,о чем и спросила у судьи,на что она мне сказала,ссылаясь на свою 20 летнюю практику,что будет отказано,т.к. мы проживаем вместе и фактов того,что он добровольно не содержит меня и моего ребенка на выявленно.

05.10.2012, 14:12

Вероника, обратитесь к практикующему юристу на очную консультацию, он Вам обязательно поможет.

05.10.2012, 14:19

Факт регистрации в одном жилом помещении не означает ведение совместного хозяйства. Взыскание алиментов допускается и без расторжения брака, когда супруги проживают вместе, но один из родителей использует свой заработок (доход) исключительно на себя.

05.10.2012, 14:23