Судья удовлетворил иск с завышенными нормативами - можно ли считать это фальсификацией доказательств?
Здравствуйте, Инга! Неверный расчет и фальсификация доказательств (ст.303 УК РФ) - это несколько разные вещи. Истец может ошибиться в расчетах, а ответчик вправе возразить на завышенные требования и подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), если уже вынесено неправосудное решение судом. Утверждать же, что из-за ошибки в расчетах имеет место умышленное завышение норматива, это оценочное суждение. Т.е. Следственный комитет в данной ситуации может не усмотреть признаков преступления по статье 303 УК РФ, но права на подачу заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) Вы не лишены. Попробовать можете, а будет ли результат, время покажет.
Это бесперспективно.
Истец может вообще с потолка цифры взять и арифметикой не владеть - не будет состава по ст. 303 УК РФ, если даже умышленно что-то подобное исполнит.
Ответчик в процессе возражать имел право, а суд должен проверить и данные и правильность расчётов.
Судьи считать и не умеют, как правило, и не любят.
Рекомендую апелляционную жалобу сочинить предметную... а со ст. 303 УК РФ время и силы не терять!