Ханты-Мансийск, 14.06.2022, 19:40

Советы по оформлению сделки продажи гаража и земли, включая рассрочку и продажу на расстоянии

Вопрос №19451795 из г. Югорск
опубликован 14.06.2022, 19:40
Как правильно оформить сделку, продажу гаража +земля под ним (все в собственности два кадастровых номера), как прописать при сделке, что половина оплачивается сразу, а половина в рассрочку (или к определенной дате) есть ли риск? Как продать находясь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно описать в ДКП, риск всегда есть, но у Вас будет объект в залоге до момента полного расчета по сделке.

14.06.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение и оперативный ответ.

Здравствуйте.

Напишите, что такая - то сумма оплачивается до подписания договора, остаток (указываете сумму) будет оплачена такого-то числа.

До полного исполнения обязательств по договору вышеуказанные объекты недвижимости будут находиться в залоге у продавца.

При подаче документов необходимо подать заявление на регистрацию ипотеки в силу закона.

При такой формулировке риск у продавца отсутствует. Покупатель будет заинтересован побыстрее рассчитаться с продавцом поскольку на объекте будет зарегистрирован залог.

Вы вправе подать документы в любом городе через МФЦ по экстерриториальному принципу.

14.06.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ и разъяснение .

Как продать находясь в другом городе?

14.06.2022, 19:49

Вы можете выдать нотариальную доверенность на заключение от Вашего имени договора купли-продажи.

14.06.2022, 19:51

Если покупатель и продавец находятся в разных городах, то вы можете воспользоваться электронной регистрацией.

Для этого необходимо продавцу и покупателю иметь учётную запись на Госуслугах.

14.06.2022, 19:51