Можно ли уволиться с работы во время отпуска, причина увольнения оформления пособия по уходу за ребёнком-инвалидом.
Можно, кстати, дни нахождения в отпуске войдут в дни отработки. Так что выгодно написать за две недели до выхода, тогда в один день уволитесь.
Мне сказали, что с меня потребуют отпускные, так как я не отработала за 2022 год, может ли быть такое?
Да. По ТК РФ отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, а не календарный. Например, если вас взяли на работу 1 марта 2017 года, то первый отпуск положен за период с 01.03.2017 - 01.03.2018, следующий с 01.03.2018 - 01.03.2019 и тд. Поэтому, возможно, вы взяли отпуск как бы авансом, в середине периода, отпускные выплатили, и тут вы решаете уволиться. В этом случае с вас могут удержать.
А если увольнение по уважительной причине, то есть по уходу за ребёнком инвалидом, в таком случае как быть, тоже потребуют обратно?
Здравствуйте, Лариса. Увы, даже при названной Вами причине, всё равно с Вас могут удержать ранее выплаченные суммы при окончательном расчете. Как предусмотрено