Что будет с машиной, если разводишься?
Ирина, в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, реализация машины полагает, что супруг действует с согласия. То есть вашего согласия не нужно на продажу..
Но вы можете потом оспорить такую сделку в судебном порядке, потребовав 50% от стоимости авто.
Дело в том, что все совместно нажитое имущество подлежит разделу межу супругами в равных долях, поэтому вы уже сейчас можете произвести раздел авто.
Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.
Здравствуйте. Если машина была приобретена в период брака вы имеете право на половину суммы от ее продажи.
Можете уже сейчас подать иск о разделе имущества, включая 1/2 долю стоимости машины, ст 39 СК.