Как доказать неправомерные претензии отчима на наследство?
Можно доказать. НО это никакого значения уже не имеет. Так как они эту квартиру разменяли и отец сам оформил собственность на маму, уже вне брака, а потому она не может являться его собственностью.. и делить её он не имеет права, говоря, что это не совместная собственность..
Если речь о том, что доказать отсутствие совместной с отчимом, то да, это нужно по суду делать, если там был обмен без доплат, то вопросом нет, нужно подать иск в суд, чтобы у отчима была доля меньше...
Здравствуйте.
Только в судебном порядке. Можно или нет зависит от имеющихся доказательств и многих других факторов.
После смерти вашей мамы, наследниками являетесь вы и отчим. В равных долях. И на половину квартиры он претендует именно как наследник, а не как на соместно нажитое (иначе бы он на 3\4 квартиры претендовал)
Добрый день, Алексей! Ваш отчим как наследник первой очереди (переживший супруг) имеет право, также как и Вы претендовать на часть наследства, Если наследников двое: Вы и Ваш отчим, то наследство будет делиться между Вами в равных долях.
Алексей, добрый день!
Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, за исключением того, которое получено по безвозмездным сделкам. Как оформлены ваши квартиры? По каким договорам? И почему отчим претендует на половину? У него должна быть его супружеская доля плюс половина от наследства матери.
Теоретически можно. Нужно смотреть все документы и возможно привлечь в качестве третьего лица вашего родного отца.
К сожалению, если ничего не сделать, то отчим будет иметь 75% от этих квартиры: 50% принадлежат и так ему как супругу, а 50% матери вы делите пополам, итого у вас 25, а у него 75.
Здесь из вариантов только подавать иск в суд и признавать, что эти квартиры были приобретены на средства от продажи квартиры, купленной до брака.
Документы надо смотреть.
Доказать, что «…2 маленькие…» квартиры не являются совместно нажитым имуществом несложно, при наличии на первую квартиру договора купли - продажи квартиры (правообладающего документа), свидетелей. Размен на «…2 маленькие…» квартиры был произведен без дополнительных расходов (равноценный размен).
При такой ситуации (равноценный размен квартир), когда квартиры неправомерно считать общим имуществом, приобретенном в браке, у отчима отсутствует право «претендовать на половину собственности».