Какие последствия для работника, если работодатель засчитает прогул в день возвращения из командировки?

Вопрос №19453359 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2022, 11:07
Работодатель отправляет в командировку 15.06 в другой город. Сроки командировки по приказу обозначены с 15.06.2022 по 20.06.2022. Вопрос такой, если я возвращаясь из командировки домой куплю проездные документы в которых указано отправление поезда 19.06.2022 а прибывает он рано утром 20.06.2022 то может ли мне работодатель засчитать прогул 20.06.2022. И что будет если служебное задание не будет исполнено? Плюс ко всему у меня написано заявление на увольнение до 20.06.2022.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас полная чехарда по вопросу.

Да, по факту у Вас прогул, так как возвращаетесь рано, 20 число никто не оплатит.

За невыполнение служебного задания могут привлечь по ст. 193 ТК РФ.

Если написали заявление об увольнении с 20 июня, то это Ваш последний рабочий день, обязаны выйти на работу, иначе могут по статье уволить.

- см. ст. 80-81, 166 ТК РФ.

15.06.2022, 11:28

Здравствуйте!

1. Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если задание на командировку не выполнено, досрочно возвращаться из нее без согласия руководства нельзя. За такое могут наказать и даже уволить. Не то что не оплатить дорогу.

2. Что значит написано увольнение до 20.06.2022? Если вы писали чтобы вас уволили 20.06.2022 то это ваш рабочий последний день, вы обязаны работать.

15.06.2022, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон

То что поезд выезжает 19, а прибывает 20 не будет засчитано в прогул, так как подверждается временем следования по билету.

То, что не выполнено служебное задание, это другой вопрос. В связи с этим работодатель должен отобрать у вас объяснение.

Если вы увольняетесь и день увольнения у вас указан 20 числа, то этот день и является днем увольнения днем расчета и выдачи документов. Ст.140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По прибытию из командировки вам необходимо появиться на работе.

15.06.2022, 11:34

1) Прогула не будет - возвратились в срок, а вот должны ли явится на работу сразу по приезду - обсудите с начальником.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

2) Не исполните задание - получите выговор или что-то иное, но всё конкретно!

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

3) Насчёт увольнения не вполне понятно - Вы по ст. 80 ТК РФ уволиться решили, но когда именно?

Вывод: Дорабатывайте спокойно и увольняйтесь.

15.06.2022, 11:38

Здравствуйте, Антон! Если круг обязанностей, которые Вы должны были выполнить в командировке будет выполнен, то оснований для предъявления к Вам претензий быть не должно, в т.ч. для привлечения к дисциплинарной ответственности. День отъезда и день приезда считается днем командировки. Т.е. оснований полагать, что у Вас будет прогул, нет (ст.81 Трудового кодекса РФ). Более того, прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Рассчитайте так, чтобы появиться на работе для решения вопросов по увольнению, чтобы не было отсутствия более 4 часов. А в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

15.06.2022, 12:37

Антон, добрый день.

Это может быть квалифицированную как прогул, если Вы 20 июня 2022 года в свой последний рабочий день появитесь на работе.

У Вас есть право и обратиться к врачу и открыть больничный лист в последний рабочий день.

Дни на больничном оплачиваются и в течение 30 дней после увольнения.

______

Командировка – служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы
(ст. 166 ТК РФ).

Отсутствие командированного работника без уважительных причин в месте выполнения служебного задания более 4 часов подряд можно квалифицировать как прогул (Письмо Минтруда от 07.11.2019 N 14-2/В-912).

У Вас Последний день командировки приходится на

последний рабочий день.

_______

Работодатель вправе применить к работнику, самовольно покинувшему место командирования, дисциплинарное взыскание в виде увольнения (ч. 1 ст. 192 ТК РФ

Такое работодатель может вынести дисциплинарку в связи с тем, что не выполнено служебное задание.

Больничный лист хорошо помогает в таких непростых ситуациях.

С уважением.

15.06.2022, 14:29

Уточнение, т.к. у меня 20.06.2022 последний рабочий день, в связи с увольнением и я должен получить все документы и расчет, а поезд прибывает в 6 утра 20.06.2022, и после поезда я появляюсь на рабочем месте, то засчитает ли прогул работодатель и вынесет ли дисциплинарное взыскание в связи с невыполнением задания? Т.к. работодатель думает, что я еще и 20.06.2022 должен пробыть в командировке целый день.

15.06.2022, 11:42

Если 20.06.2022 Вас должны уволить, то можете и не являться на работу 20.06.2022. Но я не в курсе, как Вы должны получить трудовую книжку и расчёт... и вообще - увольняют ли Вас и т.д.

15.06.2022, 11:46

Если вы появитесь на рабочем месте то не будет прогула. Вас должны уволить 20 и выплатить все причитающееся

Дисциплинарное взыскание не выносится за 1 день. Работодатель должен отобрать у вас объяснение о том, почему не выполнено задание согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

15.06.2022, 11:51