Оспорить задолженность за 8 лет - как защититься от коллекторов, если вы не знали о долге?

8 лет назад мой товарищ прекратил пользоваться услугами компании "Ростелеком". При этом договор не был расторгнут. Писем уведомлений о задолженности не приходило. О задолженности стало известно только вчера, при продаже автомобиля, оказалось, что всё имущество под арестом. Долг перепродан коллекторам. Возможно ли оспорить восьмилетнюю задолженность, о которой человек не был осведомлён?

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если уже есть арест имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), значит есть судебный акт, на основании которого наложен арест. А без его отмены не получится. Причем если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужна уважительная причина для восстановления срока его отмены (ст.112 ГПК РФ), если дней прошло, отведенных на подачу с получения судебного приказа. Причем если он вернулся обратно в суд, то согласно разъяснениям Верховного Cуда РФ считается полученным, т.к. ответственность за получение корреспонденции лежит на адресате (ст.165.1 ГК РФ).

Благодарю за потраченное время!

Да, попытаться оспорить можно, правда скорее всего удастся избавиться лишь от части долга. А чтобы понять, куда и с какими заявлениями вам обращаться, нужно понять на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.

Спасибо за грамотный ответ!

Так есть же судебный приказ, видимо.

Можно пытаться его отменить-ст. 128, ст. 129 ГПК РФ, иначе придётся платить.

Разбираться надо - у мирового судьи копию приказа просить, с материалами знакомиться и т.д. Начать с пристава-исполнителя - материала ИП изучить...

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Иван

В первую очередь нужно выявить каким судом вынесен судебный акт и в какой форме. Если был вынесен судебный приказ, то отменить его возможно путем направления в суд возражения на него. В доказательство о восстановлении срока на подачу возражения нужно представить документ о получении судебного приказа на руки не позднее 10 дней, когда вы узнали о его существовании согласно ст.128 ГПК РФ

_____________

Если было вынесено решение суда, то восстанавливать сроки на подачу апелляционной жалобы в рамках ст.112 ГПК РФ.

Рекомендую обратиться за личной консультацией к выбранному юристу на сайте для выяснения всех деталей и обстоятельств.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Иван!

Да, можно оспорить

Но в том случае, если товарищу не приходила корреспонденция из суда.

Можно получить этот судебный приказ и отменить его по заявлению.

Ну а в дальнейшем, при рассмотрении судом иска заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Не очень понятно из Вашего вопроса проживает ли товарищ по адресу регистрации или не проживает.

Спасибо, буду знать.

Иван, товарищу нужно обратиться к приставу который наложил арест на имущество товарища для ознакомления с исполнительным производством из которого ему станет известно на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство и каким судом. После этого, нужно обратиться в суд вынесший судебной акт в виде судебного приказа или решения суда с заявлением о его выдачи на руки, которое имеет смысл обжаловать в порядке статьи 129 ГПК РФ и 112 ГПК РФ либо 320 ГПК РФ и 112 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!