Судебный спор по продаже жилья - доказательств достаточно, оценка рыночной стоимости и срок давности вопросы решения
1.Достаточно.
2.Экспертным путем. Но разница даже в 30% не признавалась отступлением от рыночной.
3.Есть сроки.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.
1)о достаточности доказательной базы тяжело рассуждать, надо смотреть документы, заявление читать от арбитражника и т.д.
2) оценивают на торгах актуальную рыночную стоимость
3)Срок давности 3 года, то есть за предыдущие три года сомнительные сделки могут быть оспорены
Последствия оспаривания сделки плачевны: покупатель остается без недвижимости и вступает в реестр кредиторов, потом уходит с нулем, долг будет списан. Поэтому надо максимально собраться с силами и досконально рассмотреть варианты оставления сделки в силе.
Вопрос: Достаточно ли таких платежных документов?
Ответ: Да! Ссылайтесь на 402-ФЗ (о бухучете).
Вопрос: Как оценивают и могут ли оценить рыночную стоимость несколько лет назад?
Ответ: Да, есть специальные методики, оценщики (оценночные компании) ими постоянно пользуются
Вопрос: Есть ли срок давности в течении которого должны принять решение по расторжению такого договора?
Ответ: На самом деле, суд не имеет ограничений по срокам.