Можно ли отменить это взыскание?

На госуслугах пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства. Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № ... От 07.06.22 Взыскатель ооо МБА финанс Что делать? Брал кредит ещё в далёком 2011 году перестал платить примерно в 2013-14 до 20 года никаких звонков практически не поступало, прошло очень много лет с момента последнего платежа. Можно ли отменить это взыскание? Если да, то что нужно делать?
Лучший ответ

Денис, вполне можно отменить судебный приказ, путем направления в суд вынесший судебный приказ возражение. Суд, получив Ваше возражение должен отменить приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

Что бы узнать каким судом был вынесен приказа, нужно обратиться к приставу вынесшим постановление о возбуждении исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок (десять дней с даты вынесения приказа) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Денис! В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, после чего подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, который его вынес, в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).

Спасибо за помощь!

Да, можно.

Напишите возражения на отмену судебного пртказа и отправьте мировому судье.

Просто укажите, что не согласны с вынесенным судебным приказом.

Ст. 129 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Надо пытаться отменить судебный приказ подачей в мировой суд вынесший его, возражения - ст. 128. ст. 129 ГПК РФ.

Копию судебного приказа попросите выслать Вам-направьте заявление мировому судье.

Коллекторы так развлекаются. Скупают долги и используя несовершенность приказного производства пытаются поиметь... Ведь в исковом Вы заявите о применении судом срока исковой давности-ст. 199 ГК РФ и на этом всё закончится!

Спасибо за дельный совет!

Отменяйте через суд судебный приказ.

Далее истец может обратиться с иском в суд, Вы в свою очередь пишите отзыв на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

То что нужно. Спасибо!