Дарственная на дом - можно ли отобрать подаренное после 7,5 лет?
Скажите я 7,5 лет собственник дома, дарственная, был подарен, тут нежданно даритель хочет вернуть назад дом, возможно ли это спустя столько лет?
Обычно для этого нет оснований (ст.578 ГК).
Для более точного ответа надо знать детали Вашей ситуации.
Только если Вы этого пожелаете (в добровольном порядке) или на основании ст. 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Здравствуйте, крайне сложно, смотря какие основания.