Военнослужащий-ветеран обнаружил проведение отпуска задним числом - возможно ли изменить приказ?

Вопрос №19458950 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 22:46

Я военнослужащий, ветеран боевых действий. Узнал что меня провели в основной отпуск задним числом. (т.е. обратился с рапортом к командованию части о предоставлении основного отпуска в чем было отказано, т.к. я якобы его уже использовал в предыдущие месяцы) рапорт на этот уже "предоставленный" отпуск не писал, с приказом о предоставлении этого отпуска ознакомлен не был. что делать в этой ситуации? Могу ли требовать отмены приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не в прокуратуру нужно обращаться, а в Военно следственный отдел Вашего округа. А материальная помощь к якобы отпуску Вам не приходила?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.06.2022, 07:09

Данный приказ о предоставлении отпуск без Вашего рапорта можно оспорить через подачу жалобу в военную прокуратуру либо военный гарнизонный суд.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 11, 29 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 124-126 КАС РФ, Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237

16.06.2022, 22:54

Как бывший прокурорский работник со стажем около 18 лет рекомендую обратиться в военную прокуратуру с жалобой для проведения проверки.

В соответствии со статьями 22 и 47 Федерального закона от 17.01.1992 № 2201-1 "О прокуратуре Российской Федерации" главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Общие полномочия прокуроров (ст. 22 данного Федерального закона):

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона (том числе органами воинского управления), опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона

Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам.

Ну то есть при желании военный прокурор может либо принести протест на незаконный приказ, либо внести представление об устранении нарушений закона, чтобы решить Ваш вопрос..

16.06.2022, 23:13

В случае образщения в прокуратуру будут проведена проверка согласно Закона о прокуратуре. Оспорить можете в суде.

17.06.2022, 06:35

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы ранее не писали рапорт о предоставлении Вам отпуска, а Вам его якобы ранее предоставили, то имеет место служебный подлог.

_________

Вам обязательно нужно написать предметную жалобу в военную прокуратуру, с продробным изложением фактических обстоятельств, на основании статей 10, 22, 47 Федерального закона от 17.01.1992 № 2201-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и требовать отмены приказа, кщемляющего Ваши права, как военнослужащего.

________

Если Выявят нарушения Ваших прав, то приказ подлежит отмене.

С уважением.

17.06.2022, 15:14

Каковы шансы что поданную жалобу в прокуратуру удовлетворят? Есть ли какая-нибудь судебная практика по таким ситуациям?

16.06.2022, 23:04

Прокуратуре часто бывает интересно показатели работы сделать на таких моментах ("палочная" система). Заранее конечно не угадаешь, от прокурора зависит, может просто переслать. Но всё-таки с прокуратуры начать, получить результаты проверки от них либо ВЧ и тогда уже насчёт суда думать. В принципе всё возможно.

16.06.2022, 23:18

Вас должны были уведомлять сотрудника под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК). Согласно ст. 126 ТК РФ предусматривает, что работник должен быть извещен под роспись о начале отпуска, вне зависимости от того, повлекло ли для работника это какие-либо последствия.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона,

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюзную организацию.

Для разрешения трудового спора направьте:

- заявление в комиссию по трудовым спорам – в течение 3 месяцев;

- исковое заявление в районный суд по адресу работодателя или по месту жительства работника – в течение 3 месяцев или в течение 1 года по иску об оплате отпуска.

16.06.2022, 23:23