Работодатель изменил количество дней отпуска без уведомления лично - правомерно ли это?
Можно разбить отпуск на части, минимально 14 дней. Работодатель самовольно уменьшить отпуск не может, но может предложить его уменьшить с учетом производственной необходимости.
Других вариантов нет (обращение в инспекцию труда, прокуратуру, в суд, если считаете, что права нарушены.
Ну может начать теоритически. Основой отпуска является график отпусков. Вот как его утвердили, так он приобретает силу Закона. Все изменения по отпуску только по соглашению сторон. И отозвать из отпуска только по Вашему согласию. Поговорите с Работодателем сначала. Удачи.
Подобные действия являются неправомерными, потому что ТКРФ не предоставляет вашему руководителю права менять количеству дней вашего отпуска по своему усмотрению.
Количество основного и дополнительного отпуска прописано в трудовом договоре. Сколько там указано, столько и обязаны дать. График отпусков это официальный документ внесение в него возможно только по соглашению сторон. И еще если Вам решили уменьшить количество доп отпуска, это изменение существенных условий трудовой договора, вас обязаны были предупредить за два месяца (ст. 74 ТК РФ)
Чтобы изменить график, нужно обязательно получить согласие работника. В одностороннем порядке сдвигать отпуск работодатель не вправе, даже если есть угроза ЧС или другие объективные причины.
Обратитесь письменно к работодателю, со сылками на нормы права. И ждите ответа.