Как временно зарегистрировать родственника в квартире при отсутствии согласия одного из собственников?
Мне необходимо временно зарегистрировать родственника с ребенком в квартире. Доли в квартире распределены следующим образом:
- 49/100 - я;
- 49/100 - тетя, дала согласие на временную регистрацию;
- 1/50 - отец, скончался две недели назад и не успел дать согласие.
Как поступить в данном случае? Откажут ли мне во временной регистрации родственников при отсутствии согласия одного из собственников, в связи с его смертью?
Временная регистрация нужна в течении 2-3 недель, для устройства ребенка в детский сад, с наследством не успеваю...
К сожалению, пока вы не вступите в наследство и не получите свидетельство, вам юридически вправе отказать, в виду того, что неизвестен круг наследников и их позиция на регистрацию в имуществе.
К сожалению никак не получится зарегистрировать. Для регистрации в квартире, находящейся на праве долевой собственности необходимо согласие всех собственников квартиры. Наследники должны оформить права на долю умершего, то есть сначала необходимо принять в наследство (долю), а затем уже решать вопросы с пропиской.
Однако, если при жизни отец выдал кому-либо доверенность, попробуйте дать согласие от имени отца на основании доверенности, датой, соответствующей периоду жизни умершего гражданина.
Удачи.