Потеря трудоспособности из-за нападения - почему возможно условное наказание для обидчика?
Мне обидчик сломал челюсть, заявление написала, экспертизу прошла. Трудоспособность потеряла на 1,3. Возбудили дело по 112 ч.1. Адвокат говорит что получит условный срок, так как первая судимость. Почему пишут по статье другое наказание а по факту условное?
Здравствуйте. Написанное в санкции статья 112 часть 1 УК РФ как раз и не исключает условного осуждения. Дело в том, что в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение как раз возможно, при назначении лишения свободы на срок в пределах 8 лет. А санкция 112 ч. 1 предусматривает наказание не более 3 лет лишения свободы. Соответственно его могут назначить условно. Более того, если человек не судим и нет отягчающих наказание обстоятельств, ему не могут назначить лишение свободы вообще. Ни реально ни условно. Назначают более мягкое наказание в пределах санкции статьи.
Здравствуйте, а сколько ему лет?
Потому что в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
В случае несогласия вы имеете право на обжалование.
Условное наказание предусмотрено общей частью уголовного кодекса РФ, поэтому оно не отражается непосредственно в санкции статьи, которую вы читали. Поэтому вы и не поняли, т.к. не юрист и не понимаете структуру закона. Так что адвокат вам правильно сказал.