Я работаю в общепите по ученическому договору. Я в июле хочу уволиться! Должна я отрабатывать 2 недели?
Добрый вечер,
Поскольку ученический договор заключается на определенный срок, предусматривается, что он прекращается в связи с окончанием срока обучения.
Вместе с тем представляется, что в соответствии со ст. 205 ТК допустимо досрочное прекращение ученического договора, которое может производиться по основаниям, предусмотренным для прекращения трудового договора.
Основания досрочного прекращения ученического договора могут быть также предусмотрены при его заключении.
Если в договре не прописана возможность его досрочного прекращения и работодатель не согласится прекратить его по соглашению сторон, придется отработать 2 недели.