Ростелеком продал задолжность коллекторам - как вернуться к нескольколетней задолжности в 123 рубля?
С 2017 года перед Ростелеком у меня осталась задолжность 123 рубля, якобы за неуплаченную сим карту. Мне никаких уведомлений не приходило, что я должен. Ростелеком договор расторг, а долг продал коллекторам. И теперь звонят с бизнес колсалтинг груб и требуют заплатить уже 1325 рублей, что мне делать в таком случае, ведь прошло уже 5 лет.
Здравствуйте, Сергей! Не признавать долг прежде всего. Ведь трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите новому кредитору, что ничего не должны, и пошлите его в суд. Главное: ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании статьи 203 ГК РФ. Если подадут в суд и вынесут судебный приказ (
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Абсолютно ничего не платить.
Вежливо посылать на три буквы - в суд.
Если вдруг получат судебный приказ - тут же отменять - ст. 128. ст. 129 ГПК РФ. А в ходе искового производства подать заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ И всё!
НА ИСПУГ БЕРУТ, НИЧЕГО ОНИ НЕ ПОЛУЧАТ ПРИ ВАШЕМ ВЕРНОМ И СПОКОЙНОМ ПОВЕДЕНИИ.
Здравствуйте, Сергей!
Игнорировать, не отвечать на сообщения и звонки, а если ответите, то сообщить, что у вас НЕТ никакого долга и в случае повторения звонка - вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
1. Долг не мог вырасти более, чем в 1,5 кратном размере.
2. Прошло 5 лет, вышли сроки давности.
3. В суд они уже не пойдут, идти не с чем.
Со 123 рублей, они максимум могут заявить 400 руб., а не 1325 руб., и за это нужно заплатить гос. пошлину 200 руб..
НЕ ВЫЙДУТ ОНИ В СУД!
Вежливо прощайтесь с ними, в случае непонимания, я повторюсь - пригрозите полицией, как правило это действует.
Всех благ Вам!
Ваш долг купили коллекторы по договору цессии.
На связь с ними не идите, ничего не платите, отправляйте в суд.
Если будут угрозы и оскорбления, тогда с заявлением в полицию.
В суде сможете легко применить истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ.
1.По телефону с этим абонентом разговоров не вести.
2. Долг не признавать.
3. При получении из суда судебного приказа сразу составить возражение.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ),
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).
4.В случае обращения коллекторов в суд с иском заявить об истечении срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ)..
Добрый вечер,
Не платите ни копейки и никаким образом не признавайте долг, т.к. если заплатите - это будет означать, что долг признаете, и срок давности начнет течь заново. И тогда с Вас взыщут в судебном порядке.
А если сейчас подадут на Вас в суд, то обязательно заявите суду об истечении срока исковой давности и все.
Сергей, добрый день.
Как Вы сами нам сообщили, что был мизерный долг 123 рубля, Вы сами это признаете, за услуги связи.
Этот долг был продан коллекторскому агентству по Договору цессии или уступки права требования, в силу статьи 388 ГК РФ
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
______
Вам в настоящий момент не нужно предпринимать никаких действий, просто не берите трубку.
Пусть самостоятельно идут в суд, взыскивают эту задолженность через заявление о выдаче судебного приказа, а Вы его потом отмените, на основании статьи 129 ГПК РФ.
Сроки все прошли...
Но я думаю они вообще в суд не пойдут из за такой суммы, сейчас бумага дороже стоит.
_______
С уважением.