Долгопрудный, 18.06.2022, 23:18

УК обвиняет меня в испорченной течью стояка ГВС - как бороться с судебным иском на 13500 тыр. в мировом суде?

Вопрос №19464280 из г. Долгопрудный
опубликован 18.06.2022, 23:18
Я был в длительной командировке. Приехать вовремя не смог. В моё отсутствие на стояке ГВС (горячая вода) образовался свищ (течь). Течь уже не первая. Стояк варенный - переваренный. Не менялся с момента постройки дома (1970 года). Приехала аварийка и перекрыла стояк. Соседи по этому стояку остались без горячей воды и стали жаловаться в УК. УК предположила, что причина аварии в моей квартире. Сотрудники УК по прошествии определённого времени в присутствии участкового и свидетелей вскрыли замки в моей двери без моего согласия и присутствия и получив доступ в мою квартиру устранили причину течи. Попутно сломав мой верхний сувальдный замок, личину нижнего (заменили на свою), опечатали квартиру и выставили потом мне счёт на 13500 тыр. за вскрытие. Точно не знаю (правду мне нарвяд ли скажут до суда), но у УК не было судебного решения на вскрытие моей квартиры. А главное, причина аварии располагалась на стояке ГВС (что подтверждается актом), а стояк является общим имуществом дома. Недавно я узнал, что УК подала на меня в мировой суд иск о взыскании с меня указанной выше суммы. На 22 число меня приглашают в мировой суд на (так написано) беседу (пока). Каковы мои шансы на выигрыш или проигрыш (полный или частичный) в суде? Стоит ли мне бороться с УК за указанную сумму или заплатить и забыть? И надо ли мне в случае моего отказа от борьбы и оплаты выставленого мне счёта идти 22 числа в мировой суд на беседу? Заранее благодарствую за ответы и извиняюсь, потому как нанимать адвоката будет ещё дороже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к судье без адвоката, возьмите с собой документы, подтверждающие ваше отсутствие. Поясните, что стояки не менялись, ремонта не было с такого то года. Сфотографируйте иск от УК и все, что есть в деле. Это называется ознакомиться с делом. Попросите время на подготовку возражений и подачу встречного иска. Любой юрист, даже с этого сайта вам поможет, это не дорого. Здесь есть юристы и из вашего города, можно договориться о встрече.

19.06.2022, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует подать встречный иск к УК - ст. 137 ГПК РФ и возражения подать письменные. Не хотите - платите УК и всё!

18.06.2022, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1 Уточните у прокурора.

2. Пусть ответит УК, никто не против.

Расходы на представителя и всё. А что УК потеряла вообще?

Беседа - это беседа... Почитайте ГПК РФ - там есть и глава 14, если что...

20.06.2022, 00:00

Спасибо за ответы.

Слава Богу, Глобального потопа не случилось. В смысле, соседи снизу претензий ко мне не предъявляли.

Со вскрытием я не спорю, ибо понимаю, что люди сидели зимой без горячей воды.

Вопрос в законности требования УК с меня платы за вскрытие. Ибо:

1. Нет судебного решения, Или сейчас, с нынешними поправками в ЖК РФ оно им не нужно (достаточно комиссии из участкового, сотрудников УК и свидетелей)?

2, Авария произошла на стояке ГВС, а он является общим имуществом дома, за которое отвечает УК.

Какие ещё денежные средства может истребовать с меня УК в случае моего проигрыша в суде?

Беседа в мировом суде?! Это что такое? Это ещё не судебное заседание или нет?

19.06.2022, 22:44

На мой взгляд Вы злоупотребляете бесплатной консультацией и задаёте слишком много вопросов.

Судебные перспективы юрист готов с Вами подробно обсудить на личной платной консультации.

19.06.2022, 23:57

1 Уточните у прокурора.

2. Пусть ответит УК, никто не против.

Расходы на представителя и всё. А что УК потеряла вообще?

Беседа - это беседа... Почитайте ГПК РФ - там есть и глава 14, если что...

20.06.2022, 00:01

За общее имущество несет ответственность УК, это, на мой взгляд, основное, соответственно, все риски должна нести она, а не Вы. В том числе и риски возникновения того, что по факту случилось.

За составлением грамотного возражения по сути спора Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Его стоимость будет значительно меньше суммы спора, а кроме того, расходы на юриста в случае Вашего успеха по делу можно будет взыскать с другой стороны (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

20.06.2022, 00:30