Насколько законный такой подход и как я могу отстаять свои права?
Уважаемый User!
Такая позиция руководства незаконна. Рекомендую такие действия: направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Двухнедельный срок будет исчисляться с даты получения письма работодателем, по истечении этого срока требуйте полный расчет и трудовую книжку.
В случае, если Вам будет сделана запись об увольнении за нарушение трудовых обязанностей - обжалуйте формулировку увольнения в суде, шансы на положительное решение суда весьма высоки. Дело в том, что грамотно доказать совершение такого нарушения работодателю будет очень непросто, одного "акта о нарушении" недостаточно.