Петропавловск-Камчатский, 20.06.2022, 06:31

Как отказаться от запроса лечащего врача на предоставление личных данных опекуна и опекаемого для выезда на отпуск?

Вопрос №19466817 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.06.2022, 06:31
Опекун больного по психическому заболеванию хочет вывезти опекаемого за пределы региона в отпуск на летний период. Обратившись с просьбой к лечащему врачу о переносе посещения психдиспансера с опекаемым на месяц (с июля на август), опекун получила требование о предоставлении ксерокопии авиабилетов опекуна и опекаемого, адрес куда уезжают, где будут проживать. Опекун не хотел бы раскрывать лечащему врачу все свои персональные данные - серию и номер паспорта, место нахождения недвижимости и др. Возможно ли отказать лечащему врачу опекаемого в указанных требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствйте Владимир

То, что требует от опекуна врач законом не установлено. Контроль за действиями опекуна возложен на орган опеки . Врач может потребовать эти документы в силу своего положения, так как является лицом, которое несет ответственность за пациента в силу с.9 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022) -должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

Врачу можете не представлять данные документы, но есть вероятность отказа в переносе приема

Что такое опека - форма устройства признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Контроль за действиями опекна несет орган опеки и попечительства. в соответствии с ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ " Об органе опеки и попечительстве"

20.06.2022, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 34 ГК РФ, части 1 статьи 24 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ органы опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляют надзор за деятельностью опекунов.

Согласно части 2 статьи 35 ГК РФ опекун обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене опекуном и (или) опекаемым места жительства. Все вопросы с отдухом необходимо решать не с врачом, а с опекой.

20.06.2022, 06:37

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

В законодательстве про лечащего врача ничего не сказано, но Вы должны оповещать органы опеки о смене места жительства и об изменениях договора попечительства. С Этим Вопросом Вам нужно обратиться именно в орган опеки.

20.06.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

Согласно данной статьи к полномочиям органа опеки и попечительства отнесено решение вопроса о выезде опекаемого за пределы региона.

Лечащий же врач не обладает полномочиями запрашивать у Вас такие персональные данные, потому что на этот счет нет нормы законодательства, наделяющего лечащего врача подобными полномочиями.. В этой связи вы имеете законное право отказать лечащему врачу в предоставлении сведений, составляющих персональные данные.

Вам в данной ситуации нужно просто уведомить лечащего врача, что ваш подопечный не сможет посетить диспансер в июле, так как вы изъявили желание вывести своего подопечного в другой регион.

А орган опеки поставьте в известность. Думаю, что со стороны опеки не будет каких то возражений.

20.06.2022, 06:59

Владимир, здравствуйте!

Врач требует чрезмерную информацию, которая его не касается в силу закона.

Врачу можно отказать в его "хотелках", так как нет законного основания в его требованиях.

На опекуна возлагаются следующие обязанности:

заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечение уходом и лечением)

контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда

представлять интересы подопечного, защищать эти интересы.

Видимо врач возомнил себя органом опеки и попечительства. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства, согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", статья 15.

20.06.2022, 08:20

Владимир, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Возможно конечно.

Не в компетенции врача-психиатра запрашивать такие сведения, куда Вы летите на какой срок, а также раскрывать подробно Ваши персональные данные.

______

У опекуна есть право отчитываться только перед отделом опеки и попечительства, согласно статьи 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).

Вам надо уведомить опеку, что Вы собираетесь в отпуск с опекаемым, опека должна Вам согласовать решение вопроса о выезде нелееспособного за границы своего региона.

______

С уважением.

20.06.2022, 08:21

Дело в том, что требования врача вообще незаконные.

Такой отчет предоставляется в органы опеки, но никак не врачу.

Он никто и не имеет права такое запрашивать.

Жалобу на имя главврача.

Вправе отказать врачу, это самоуправство.

- см. ст. 35 ГК РФ, ст. 8, 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

20.06.2022, 09:25

У опекаемого обязанность ежемесячно прибывать на прием к психиатру.

20.06.2022, 06:46

Решите этот вопрос изначально с опекой. Получите от них разрешение, после этого обговорите вопрос с лечащим врачом. Врач если не отпускает по причине болезни - паспорт тогда не при чем. Врач либо допускает либо не допускает отъезд. Пусть покажет документ, который позволяет спрашивать указанные вами данные.

20.06.2022, 06:58

Правильно, обязанность такая есть и согласно 1076 ст. ГК, люди, ухаживающие за душевнобольными гражданами, обязаны отвечать за действия подопечных. Любой нанесенный недееспособным лицом урон обязан компенсировать его опекун. Обратитесь в органы опеки и попечительства, согласуйте с ними вопрос отдыха подопечного вашего и вопрос не явки плановой к врачу психдиспансера.

20.06.2022, 08:22

Если у опекаемого обязанность ежемесячно посещать психиатра, то Врач может потребовать эти документы в силу своего положения, так как является лицом, которое несет ответственность за пациента в силу с.9 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)-должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации. Но конкретным законом или статьей это не закреплено

20.06.2022, 08:58