Кто должен оплатить исполнительский сбор после смерти родственника?
Андрей, долги по кредитам наследодателя, принимаются наследниками. В наследственную массу входят активы и пассивы (обязательства, долги) умершего. Таким образом, если ничего не наследуется, наследственное дело не открывается, то и ДОЛГИ не переходят. Если наследство принято то и все долги тоже. Следовательно, ИС приставов должны оплатить, он 7 % не такая сумма большая, они могут возбудить исполнительное производство по его взысканию, уже в отношении вас. Будут проблемы со счетами.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
ДА, должны, если правоприемство офоормлено.
Если приняли наследство, то приставы вправе требовать от вас как от наследников, его оплаты, но не более суммы принятого наследства с учетом долга.