Дедовск, 20.06.2022, 11:01

Столкнулся с самозахватом земли - можно ли оспорить его в рамках судебного иска?

Вопрос №19467499 из г. Москва
опубликован 20.06.2022, 11:01
Имею право на получение неразграниченной земли. При этом практика такова, что администрация незаконно отказывает в согласовании абсолюттно всем претендентам, и получить участок можно только оспорив отказ через суд в течении 3 мес (часто успешно, если нет действительно законных причин на отказ в предоставлении). То есть я так же буду обжаловать ответ администрации в суде в любом случае. НО оказалось, что каждый сосед "заехал" на испрашиваемый мной участок на 0.5-3 сотки. Незаконно. Вопрос: можно ли в том же иске оспорить данный самозахват? Если пригласить владельцев участков-нарушителей как соответчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно в одном исковом заявлении соединить несколько требований, если они взаимосвязаны и их совместное рассмотрение приведет к правильному и своевременному разрешению спора и рассмотрению дела.

Только в этаком случае Вам надо будет подавать в суд не административное исковое заявление (только об оспаривании отказа администрации в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ), а исковое заявление в порядке гражданского процесса (ГПК РФ).

Согласно ст. 33.1 ГПК РФ:

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

20.06.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Ваше право обжаловать отказ администрации в суде, Ст.218, 219 КАС РФ. Только в этом же заявлении Вы не вправе оспаривать самозахват. Это уже новые требования и не к администрации, а лицам, которые допустили эти нарушения.

20.06.2022, 11:04

Вы пока оспорьте в суде отказ администрации получите землю, а в процессе межевания возможен спор с соседями о границах участка - обратитесь в суд с иском, попросите землеустроительную экспертизу провести - ст. 79 ГПК РФ и всё встанет на свои места. Вот такой план мероприятий!

И только для Вас- пока можете в полицию и иные органы подать заявление о оп привлечении захватчиков земли к административной ответственности -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

..

20.06.2022, 11:09

Здравствуйте Ирина.

Можно оспорить ответ Администрации, соединив исковые требования, и рассматривать такие требования суд должен не по КАС РФ, а по ГПК РФ.

______

Об этом говорит нам статья 33.1 ГПК РФ

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Первое требование у Вас будет к собственникам соседних участков об установлении места положения границ, в второе об оспаривании отказа Администрации.

______

В случае отказа судьи в приеме иска к производству, можете подать частную жалобу на определение суда.

_______

С уважением.

20.06.2022, 14:50

Дело в том что администрация относится к захвату как к священной корове, и будет использовать аргумент о самозахвате в суде. По судебной практике района суд всегда назначает экспертизу участка. То есть и в этом случае факт самозахвата будет установлен. Полагаю, что без участия в деле собственников участков, осуществивших самозахват, участок с самозахватом мне не предоставят (тк первые, в теории, могут привести доводы в свою пользу). Поэтому и возник мой изначальный вопрос.

20.06.2022, 11:14

Ирина, именно поэтому я и предложил Вам вариант с подачей в суд искового заявления (не административного искового заявления) в порядке ст. 33.1 ГПК РФ, соединив в нём как требования к администрации об оспаривании отказа, так и требования к иным землевладельцам смежных участков.

20.06.2022, 11:24