Дарение дома и земельного участка - влияние статьи 578 на регистрацию права собственности.
Мужу достался дом и земельный участок по договору дарения. В договоре указана статья 578. Регистрация права собственности будет в октябре. После этой даты статья 578 остаётся действующей?
Здравствуйте!
Видимо, имеется в виду положение пункта 4 статьи 578 ГК РФ, соглано которому:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Да, после октября текущего года и после регистрации права собственности условия указанной статьи сохранят свою силу.
Право собственности на объект недвижимости возникает только с момента гос регистрации этого права. Изменений в законодательстве не предвидится.
Как возможно понять смысл вопроса?
Здравствуйте. После регистрации в собственность имущества применение ст. 578 ГК РФ возможно. Сроки исковой давности от 5 до 1 года. Общий срок-3 года.