Москва, 06.10.2012, 21:14

Продавец на сделку не вышел, возвращать аванс отказывается.

Вопрос №1946893 из г. Москва
опубликован 06.10.2012, 21:14
Проконсультируйте по следующему вопросу. Был внесен аванс за квартиру по договору аванса. Продавец на сделку не вышел, возвращать аванс отказывается. Какими способами можно заставить продавца вернуть аванс? Можно ли наложить аванс на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление то в полиции примут (обязаны принять любое заявление), но в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку гражданско-правовые отношения, так что обращайтесь в суд и требуйте в суде наложения ареста на квартиру в целях обеспечения иска.

07.10.2012, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Наталья, добрый день!

Плохо понимаю 2 момента.

1. Что такое Договор аванса?

2. Можно ли наложить аванс на квартиру.

Хорошо бы было получить уточнения.

Но. Если Вами точно вносился именно аванс на квартиру, то Вы сможете его взыскать в судебном порядке, вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Всего доброго,

С уважением,

06.10.2012, 21:23

Наталья. скорее всего только в судебном порядке можно это сделать.

07.10.2012, 10:40

Оформили бумагу под названием Договор аванса. Продавец обязуется продать, а покупатель купить... установили срок сделки, но продавец не готов продавать и аванс не отдает. Куда идти? В суд? В полицию идти?

07.10.2012, 20:08

Ольга, добрый вечер!

Нет. В полиции заявление не примут. Это гражданско-правовые отношения.

Необходимо обратиться в суд.

Всего доброго,

С уважением,

07.10.2012, 20:11

Устраняйте причины невыхода на сделку, договор можно пролонгировать. Если продавец не может устранить причины и категорически отказывается продавать вам недвижимость, в письменном виде требуйте вернуть аванс. В случае отказа обращайтесь в суд.

07.10.2012, 20:16

Если продавец не желает продавать квартиру или его сроки Вас не устраивают-один путь-подача искового заявления в суд.

07.10.2012, 20:27