LSN Messenger
Всеволожск, 20.06.2022, 19:51

Кто владеет мебелью после развода - правовой аспект исковой давности и возможность продажи

Вопрос №19469351 из г. Всеволожск
опубликован 20.06.2022, 19:51
В браке была куплена мебель. После развода осталась мебель. Один из супругов покинул общее жилье и ушел, второй супруг продолжил проживать и использовать мебель. Насколько известно то срок исковой давности три года и покинувший жилье не сможет претендовать на мебель. Уже лет 10 прошло. По такому основанию использующий мебель супруг считает себя единоличным собственником. Если супруг полагая себя единственным собственником продаст мебель будет ли это кражей или самоуправством по ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава преступления естественно не будет. Но бывший супруг может потребовать половину от стоимости мебели, так как срок 3 года начинает течь с момента когда ему стало известно о нарушении его права а не развода.

20.06.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет состава преступления ст 24 УПК РФ.

20.06.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте если прошло 10 лет опасаться вам нечего продавайте. Состава преступления здесь так же не будет. В случае обращения с гражданским иском лицу нужно будет доказать что мебель была приобретена в период брака и являлась совместной собственностью.

20.06.2022, 21:59

Здравствуйте если прошло 10 лет опасаться вам нечего продавайте. Состава преступления здесь так же не будет. В случае обращения с гражданским иском лицу нужно будет доказать что мебель была приобретена в период брака и являлась совместной собственностью.

20.06.2022, 21:59

Да, вы правы. Так как прошло 10 лет (срок исковой давности три года) «покинувший жилье не сможет претендовать на мебель». «Второй супруг» вправе распорядиться мебелью по своему усмотрению.

Продажа мебели «вторым супругом» не будут квалифицироваться ни кражей ни самоуправством, так как в обоих случаях его действия не образуют состав преступления, квалифицируемого по ст.ст. 158 и 330 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

22.06.2022, 11:54

Простите пожалуйста. Это вообще никаким преступлением не будет если так сделать?

20.06.2022, 19:54

Нет состава преступления ст 24 УПК РФ.

20.06.2022, 19:55

Нет, это гражданско-правовые отношения. Соответственно, бывший супруг вправе заявить требование о взыскании половины стоимости этой мебели.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2022, 20:06